ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Представители МРТК приняли участие на Всероссийском совещании по вопросам перечня профессий.

Добавлено: 3 октября 2020 6:01
2162 просмотра |

2 октября 2020 г. состоялось Всероссийское совещание по вопросам обновления структуры и содержания Перечня профессий рабочих и служащих, которое организовано Национальным агентством развития квалификации.

Спикеры совещания представили информацию о предстоящих изменениях в Перечне профессий, а именно, появятся  около 200 новых профессий, предложены к исключению из перечня более 1500 профессий, некоторые профессии предложены перенести на уровень среднего профессионального образования.

Участники совещания отметили, что данный процесс является не внезапным, вполне ожидаемым, так как в настоящее время наблюдается активное технологическое обновление производства, промышленности, индустрии по направлениям, также обновляется содержание профессиональное образования, внедряются новые федеральные государственные образовательные стандарты и профессиональные стандарты по профессиям.

В своем выступлении Спиридонов О.В., руководитель рабочей группы по разработке профстандартов СПК в машиностроении, отметил, что необходимо уделить внимание на обеспечение контроля над содержанием, процессом и качеством профессионального обучения, в частности предложил согласовывать рабочие программы профессионального обучения с работодателями, общественными объединениями работодателями, активно привлекать к организации профессионального обучения учреждения СПО.

 Представители МРТК (Клара Бурнашева, Алиса Мусорина, Оксана Акимова) отметили, что предстоящие изменения в Перечне профессий внесут значительные изменения в обновлении содержания программ среднего профессионального образования с учетом изменений в ст.60 273-ФЗ «Об образовании в РФ», профессий, у которых утрачены характеристики разряды, классы, категории.

 

Клара Бурнашева, первый заместитель директора по внедрению стратегических проектов МРТК


Поделиться: