ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Преподаватели МРТК осваивают тренажер-имитатор для мастерской по компетенции «Добыча нефти и газа».

Добавлено: 15 апреля 2021 15:58
948 просмотров |

Как ранее сообщалось о том, что Мирнинский региональный технический колледж в рамках федерального гранта по созданию современных мастерских в соответствии мероприятиям «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» приобретает оборудования по четырем компетенциям, в том числе по компетенции «Добыча нефти и газа».

9 апреля поступило оборудование - тренажер-имитатор «Освоение и эксплуатация нефтяных и газовых скважин» - и, согласно условиям контракта, поставщик оказывает услуги по монтажу и обучению педагогических работников колледжа.

С 12 апреля организовано обучение сотрудников колледжа в составе четырех человек.

Занятия проводит специалист компании ООО «ЗАО АМТ» (г. Санкт-Петербург). В ходе этого обучения преподаватели осваивают навыки работы на тренажере, созданию заданий и событий, администрированию и инструкторской работе, которые будут необходимы при обучении студентов.

Отмечено, что тренажер будет полезен не только для практических, лабораторных работ, но и для проведения лекционных занятий с демонстрацией имитации работы скважин на различных режимах.

Педагоги убедились, что функционал тренажера очень широк. Он позволяет настраивать сценарии таким образом, что у каждого студента будет персональное задание, в конце он будет получать документ со своим решением, где будут указаны все ошибки и замечания. Особенность тренажера также то, что обучение возможно организовать и в удаленном формате с одновременным подключением не более 15 студентов, что сегодня является актуальной формой организации обучения. При этом педагог может наблюдать в режиме реального времени за работой студента, может в любой момент вызвать у него внештатную ситуацию.

Выбор данного тренажера был не случайным, по итогам анализа материально- технического оснащения крупных нефтяных колледжей руководство колледжа пришло к выводу, что данный тренажер широко используют в образовательном процессе, а также в проведении региональных чемпионатов.

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» 

Преподаватели МРТК осваивают тренажер-имитатор для мастерской по компетенции «Добыча нефти и газа».

Поделиться: