ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Профессионалы»-2023: первый день соревнований по компетенции «Добыча нефти и газа» в «Светлинском отделении энергетики, нефти и газа».

Добавлено: 22 марта 2023 4:54
638 просмотров |

21 марта 2023 года на площадке «Светлинского отделения энергетики, нефти и газа» МРТК прошел первый день соревнований по компетенции «Добыча нефти и газа».

Добыча нефти и газа является основой для экономики Республики Саха (Якутия) и в перспективе будет оставаться одним из главных регионов, обеспечивающих прирост добычи нефти и газа в России. На территории Якутии идет освоение большого количества нефтяных и газовых месторождений, имеются значительные объемы перспективных и прогнозных ресурсов, хорошие перспективы для новых открытий.

На базе «Светлинского отделения энергетики, нефти и газа» создан современный комплекс подготовки рабочих по профессиям углеводородной отрасли - «Фабрика процессов полного цикла». Фабрика процессов – это реальная имитация всех производственных циклов с технологической обвязкой, включая пункт диспетчеризации, учебную установку по добыче нефти и газа.

На Фабрике процессов полного цикла для проведения Регионального чемпионата профессионального мастерства была организована работа на пяти площадках. Используя современное оборудование, в рамках профессиональной компетенции «Добыча нефти и газа» участники выполняли следующие задания: ремонт и замена запорной арматуры на трубопроводах, манометров, замеры скважин, отбор проб, определение дебита скважин, техническое обслуживание скважин, оборудованных штанговыми и центробежными насосами.

Оценивали данную компетенцию независимые эксперты из числа специалистов крупных компаний: ООО «Иркутская нефтяная компания», АО «РНГ», ООО «Таас-Юрях  Нефтегазодобыча», а также студенты выпускных групп Политехнического института (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» в г. Мирном.

Конкурсанты показали профессиональные навыки и умения работать с оборудованием, инструментом и приборами контроля при соблюдении правил охраны труда и техники безопасности.

Своими впечатлениями поделился эксперт Виктор Болотов, оператор по добыче нефти и газа ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»: «Именно сегодня на этом чемпионате мы видим реальные задания, с которыми могут столкнуться молодые специалисты на производстве». Виктор Анатольевич сказал о высоком уровне подготовки наших конкурсантов к чемпионату, отметил современную материально-техническую базу, которая позволяет конкурсантам закрепить теоретические знания, получить профессиональные навыки и умения под руководством опытных и грамотных специалистов.

Пожелаем конкурсантам победы, удачи, экспертам плодотворной работы!

Наталья Удовенко, методист «СОЭНиГ».

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский отделение энергетики, нефти и газа».

#Светлинскоеотделениеэнергетикинефтиигаза #СОЭНиГ #поселокСветлый #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #СПО #50летМРТК #Профессионалы

Перейти в раздел «Профессионалы» – 2023 в Республике Саха (Якутия)

Ссылки на публикации:


Абитуриентам МРТК


Фотогалерея


Поделиться: