ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Профессионалы»-2023: РЧ по компетенции «Промышленная робототехника» и «Эксплуатация сервисных роботов» в МРТК. 16.03.23

Добавлено: 17 марта 2023 15:04
585 просмотров |

16 марта 2023 года в ГАПОУ РС (Я) "МРТК" прошел первый день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023 по компетенциям «Эксплуатация сервисных роботов», «Промышленная робототехника» и «Интеллектуальные системы учета электроэнергии».

В нем принимали участие как студенты, так и школьники. Мирнинский колледж впервые стал площадкой для проведения чемпионата по компетенции «Эксплуатация сервисных роботов»

Робототехника - наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем. Она быстро развивается и распространяется по всему миру. Применяются роботы самых различных сферах. Роботы позволяют выполнять большой объем работ с высокой скоростью и точностью. Они позволяют решать такие задачи, с которыми невозможно справиться человеческими силами.

Участников хорошо ознакомили с оборудованием и площадкой проведения чемпионата. Конкурсанты мероприятия внимательно и сфокусировано выполняли свою работу. Во время проведения чемпионата, эксперты Евгений Володькин и Евгений Ильин внимательно следили за всеми конкурсантами.

Мы взяли интервью уэкспертов и они подробно рассказали о своем опыте работы и о плане проведения конкурса. Были тронуты темы развития профессии в других городах России, дальнейшие соревнования и обсуждены предыдущие состязания. После мероприятия, мы расспросили и конкурсантов об условиях проведения и их успехах. Все остались довольны первым днем чемпионата.

Также нашему корреспонденту удалось пообщаться с одним из экспертов, который ознакомил его с профессией «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» по компетенции «Интеллектуальные системы учета электроэнергии»: «На данный момент идет подготовка студентов к скилзу по дисциплине - «Интеллектуальные приборы учета». Для этого были приглашены работники разных организаций, например: ПАО «ДЭК Якутскэнергосбыт» и др. Цель данного мероприятия заключается в приобщении студентов к интересной профессии, за которой стоит будущее, поскольку ежедневно развивается интеллектуализация техники и приборов для сокращения людского фактора на предприятиях и несчастных случаях на производстве.

Пожелаем конкурсантам победы и результативных работ!

Оксана Самбуева.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Мирный #Образование #50летМРТК #Профессионалы

Перейти в раздел «Профессионалы» – 2023 в Республике Саха (Якутия)

Ссылки на публикации:

Абитуриентам МРТК


Фотогалерея


Поделиться: