ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Профессионалы»-2023 в МРТК: впервые для Мирнинских школьников и дошкольников проведен МК по робототехнике «Будущее рядом».

Добавлено: 15 марта 2023 19:51
782 просмотра |

В рамках деловой программы Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023 в Республике Саха (Якутия) 15 марта 2023 года впервые в Мирнинском колледже организовали мастер-класс по робототехнике среди воспитанников детского сада «Сардаана» и учащихся Политехнического лицея.

Основная идея мастер класса «Будущее рядом» - это ознакомить гостей с имеющимися учебным робототехническим комплексом образовательных организаций города. Это был первый опыт, когда была возможность продемонстрировать роботов от самых простых до промышленных, представленных на различных станциях.

Соорганизаторами этого мероприятия также выступили АН ДОО «Алмазик» и МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный.

На первой станции «Алмазоробот» дети   смогли запустить несложные движения роботов «Lego Wedo» под руководством педагога дошкольного образования  АНДОО «Алмазик» Виктории Говтва. Виктория Николаевна также провела активную игру с детьми.

На следующей станции специалист Центра дополнительного образования Николай Мухин совместно с детьми собрал машинки «Lego Wedo 2.0.» и устроил соревнования, что вызвало бурю эмоций и восхищения.

На станции «Роботы-черепашки» преподаватель МРТК Евгений Володькин и его воспитанники – участники Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023 в Республике Саха (Якутия) по компетенции «Эксплуатация сервисных роботов» - рассказали о компетенции, а также о строении и управлении более сложных «Роботов-черепашек», ребята смогли протестировать управление ими.

Следующим этапом было ознакомление с аддитивным производством. Модератором этой станции выступил специалист ДО «ЦДО» г. Мирный Петр Маркович.

На станции «Робот-строитель» ребята ознакомились с ячейками промышленной робототехники, такими как, роботизированная сварка, точечная сварка, робот конвейер, а также станок обработки.  На одной из ячеек робот с помощью программирования собрал из кубиков знакомое всем слово «РОБОТ».

На заключительной станции у ребят прошла встреча с известным роботом из МРТК - Промоботом, который провел интереснейший интерактив с детьми на тему «Робототехника». Малышам задавались вопросы из кинофильмов, а ребятам средних классов - из мира робототехники, используемых в быту и промышленности. Также Промобот удивил ребят своими творческими способностями: знанием интересных песен и умением танцевать.

Кроме того, малышам-дошкольникам и ученикам начальных классов предложили превратиться в роботов на мастер-классе от АНДОО «Алмазик», а ребятам средних классов - опробовать работу шахтера в нестандартных условиях в режиме виртуальной реальности.

По окончании мероприятия ребята оставили много приятных отзывов организаторам мастер-класса «Будущее рядом».

Клара Бурнашева, и.о. директора МРТК.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Мирный #Образование #50летМРТК #Профессионалы2023 #Будущеерядом

Перейти в раздел «Профессионалы» – 2023 в Республике Саха (Якутия)

Ссылки на публикации:

Абитуриентам МРТК


Фотогалерея


Поделиться: