ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Профессионалы-2023: завершающий день РЧ по компетенции «Лабораторный химический анализ» в «Светлинском отделении энергетики, нефти и газа». Видео.

Добавлено: 17 марта 2023 20:28
630 просмотров |

Сегодня, 17 марта 2023 г., второй завершающий день соревнований по компетенции «Лабораторный химический анализ» на площадке «Светлинского отделения энергетики, нефти и газа» МРТК.

В течение двух дней эксперты наблюдали за выполнением заданий нашими участниками и по результатам этих соревнований определят победителя, которому предстоит принять участие на итоговом Чемпионате.

На сегодняшний день рабочая профессия по компетенции «Лабораторный химический анализ» очень актуальна. Работа лаборанта химического анализа является основой качества производимой продукции во многих отраслях промышленности. Химический анализ необходим для контроля соответствия свойств входного сырья, промежуточных продуктов технологического процесса и готовой продукции существующим нормативам.

В соревнованиях по данной компетенции проверка знаний и понимания осуществляется посредством оценки выполнения практической работы. Конкурсанты выполняли конкурсные задания по модулям Б- определение содержания карбонатов в пробе потенциометрическим методом и модуль Г –  определение содержания хлорида натрия в водном растворе. Участники занимались выполнением лабораторных анализов, испытаний, измерений, направленных на определение качественного химического состава вещества и количественных соотношений в нем химических элементов и соединений.

После соревнований конкурсанты поделились своими впечатлениями «мы впервые участвуем в таких соревнованиях, что не со всеми заданиями справились, были трудности – это неумение делать расчеты, измерения показателей исследуемого раствора, построение графиков. Но самое главное – это участие и приобретения опыта». 

Компетенция «Лабораторный химический анализ» применима практически во всех отраслях химической промышленности: в фармацевтическом производстве, нефтяной, газовой и продовольственной отраслях. «Именно сегодня на этом чемпионате мы видим реальные задания, с которыми могут столкнуться молодые специалисты на производстве. Для нас участие в таком чемпионате- это огромный опыт, который мы получили. Соревнования такие нужны для того, чтобы дальше развиваться, выяснить с какими проблемами столкнулись ребята и над чем нужно работать» отметили эксперты Семикозова Оксана Андреевна, инженер-лаборант МНГОК АК АЛРОСА (ПАО), Горелова Екатерина Сергеевна, лаборант ОАО "Саханефть".

Также в своем выступлении главный эксперт – Алиса Мусорина поблагодарила  технического эксперта за организацию и процесс обслуживания площадки, подготовку оборудования, всех экспертов - социальных партнеров по укомплектованию площадки, за их труд, профессионализм, ребят за то, что собрались с силами и пришли выступить на чемпионате.  Сказала, что «на площадке «Светлинского отделения энергетики, нефти и газа» впервые проходит такой чемпионат по данной компетенции. Отметила высокий уровень в организации рабочего места, технике выполнения задания. Пожелала всем успехов, удачи, не останавливаться на достигнутом».    

По окончании соревнований всем участникам и экспертам были вручены Дипломы.          

Удовенко Наталья, методист «СОЭНиГ».

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский отделение энергетики, нефти и газа».

#Светлинскоеотделениеэнергетикинефтиигаза #СОЭНиГ #поселокСветлый #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #СПО #50летМРТК #Профессионалы


Перейти в раздел «Профессионалы» – 2023 в Республике Саха (Якутия)

Ссылки на публикации:


Абитуриентам МРТК


Фотогалерея


Поделиться: