ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Промышленная робототехника: конструирование инженерных систем в сфере промышленной автоматизации.

Добавлено: 11 января 2022 6:34
602 просмотра |

С 20 ЯНВАРЯ ПО 25 ФЕВРАЛЯ 2022 г.  X ОТКРЫТЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ  ЧЕМПИОНАТ  «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) в ГАПОУ РС (Я) «МРТК»

Специалисты в области промышленной робототехники занимаются конструированием инженерных систем в сфере промышленной автоматизации. Робототехника включает в себя элементы механики, электроники и компьютерных технологий.

Компьютерные технологии, применяемые в робототехнике — это элементы информационных технологий, программирование роботизированных систем управления и технологии, обеспечивающие связь между роботизированными системами, периферийным технологическим оборудованием и человеком.

Специалисты в области робототехники должны обладать знаниями и навыками пневмоавтоматики, механики, систем с электроуправлением, программирования, робототехники и разработки автоматизированных систем.

Специалисты в области робототехники разрабатывают, конструируют, проводят пусконаладочные работы, осуществляют техническое обслуживание, локализуют и устраняют неисправности роботизированных комплексов, а также программируют системы управления промышленных роботов.

Так же они занимаются сбором и изучением информации о технических новинках, таких как компоненты роботизированных систем, датчики, шины данных, ПЛК, систем безопасности и другого периферийного оборудования.

Примером широко распространенных роботизированных систем может служить автоматизация: сварочных процессов; процессов механической обработки; окрасочных процессов; загрузки-выгрузки станков с ЧПУ; паллетирования и укладки на поддоны готовой продукции и т.д.

Участникам данной компетенции предстоит выполнить конкурсное задание из 5 модулей:

1. Пуско-наладка и программирование задачи «Роботизированная сварка».

2. Пуско-наладка и программирование задачи «Фрезерная обработка».

3. Пуско-наладка и программирование задачи «Загрузка-выгрузка станка».

4. Пуско-наладка и программирование задачи «Работа с автоматическими линиями».

5. Пуско-наладка и программирование задачи «Точечная контактная сварка».

 

Клара Бурнашева, первый заместитель директора по внедрению стратегических проектов. 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #WSR #Молодыепрофессионалы #WorldSkillsRussia #Промышленнаяробототехника

Ссылки по теме:


Фотогалерея


Поделиться: