ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Рекомендации выпускникам КШИ по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ.

Добавлено: 27 сентября 2021 22:10
689 просмотров |

Уважаемы выпускники!

В период дистанционного обучения кроме занятий по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ с учителем, можно самостоятельно готовиться к экзаменам.

Поэтому мы предлагаем способы самостоятельного повторения материалов для успешной сдачи экзаменов.

           КИМ — это контрольные измерительные материалы. Попросту — вопросы и задания, которые будут на экзамене. КИМ могут быть базового, повышенного и высокого уровня сложности, могут иметь тестовый формат, требовать краткого или развёрнутого ответа.

           Ознакомьтесь с экзаменационными работами по нужным вам предметам, чтобы чётко представлять себе, сколько заданий предстоит решить, какого типа эти задания и какие навыки необходимо в себе развить при подготовке к ОГЭ, ЕГЭ.

           Изучите, как оценивается и сколько «стоит» каждое экзаменационное задание по предмету. Особое внимание уделяйте отработке заданий, за которые можно получить два и более баллов. 

            Кроме того, есть задания, традиционно считающиеся сложными, при их решении часто допускаются ошибки. Данные по таким проблемным задачам публикуют на сайте ФИПИ. Изучите сложные задания и подготовьтесь к их решению, даже если они кажутся вам простыми. 

 

  1. Тренируйтесь, тренируйтесь и ещё раз тренируйтесь

 

         Если первые полгода марафона под названием ОГЭ, ЕГЭ больше направлены на устранение пробелов в знаниях, то вторые — на оттачивание навыка работы с КИМ.

 

Решайте экзаменационные задания несколько раз в неделю, а лучше каждый день. Их можно брать в открытом банке заданий ОГЭ, ЕГЭ или в печатных сборниках.

 

           Лучше выделять на подготовку к экзаменам один-два часа в день, чем просиживать за компьютером все выходные. Не забывайте, мозг может работать эффективно не более 40-45 минут, после чего нужно обязательно делать перерыв.

.

  1. Учитесь работать с таймером

 

           ОГЭ, ЕГЭ по русскому языку и математике длится 3 часа 55 минут. Продолжительность экзаменационного испытания по физике, биологии, истории и обществознанию — три часа, по информатике и географии — 2 часа 30 минут, а экзамены по иностранным языкам (без говорения) длятся всего два часа.

            За это время вы должны всё решить и заполнить бланки. Черновики не принимаются.


Учитесь распределять своё время и тренируйтесь

выполнять задания строго по таймеру.

 

             Рассчитайте, сколько времени вам требуется на то или иное задание. Например, на обществознании задачи с развёрнутым ответом занимают у школьников от 10 до 20 минут. Заводите будильник и старайтесь уложиться в этот отрезок времени при решении задач некоторых заданий. 

 

Полезные ссылки для самостоятельной подготовки:

1.http://www.ege.edu.ru Тут можно найти всю официальную информацию о ОГЭ, ЕГЭ - узнать даты и результаты экзаменов, скачать демонстрационные варианты, подать апелляцию и многое другое.

2. http://moeobrazovanie.ru/online_test/ Включает подготовительные материалы, учебные пособия, разбор заданий, типовые примеры экзаменов по различным дисциплинам, решебники, видеоуроки, которые можно скачивать просто зарегистрировавшись.

3. http://www.uchportal.ru  Много методических разработок по всем предметам в форме презентаций, таблиц, диаграмм, в простом и доступном виде позволяют ознакомиться с основным содержанием предмета.

4. http://www.egesha.ru/

5. http://ege.yandex.ru/

6. http://vk.com/app2792306_6017246 7. https://inf-oge.sdamgia.ru/ 

8. http://live.mephist.ru/show/tests/

9. https://sdamgia.ru/

 

Лариса Батлаева, педагог-организатор.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».

Ссылки по теме:



Поделиться: