ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Руководитель Мирнинского филиала «Центр СПИД» встретился со студентами первого курса МРТК онлайн.

Добавлено: 2 декабря 2021 22:07
500 просмотров |

Скачать презентацию: ГБУ РС (Я) Якутский Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД (PDF, 2.19 Мб.)

В рамках ежегодной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, 1 декабря 2021 года заведующим Мирнинского филиала «Центр СПИД» Денисом Жирковым проведена лекция-беседа для студентов в режиме ВКС на электронной платформе «Zoom».

В ходе лекции Денис Егорович рассказал об истории распространения эпидемии, гипотезах её возникновения, путях передачи вируса, отличиях ВИЧ от СПИДа, последствия эпидемического распространения ВИЧ/СПИД и многое другое. В завершении лекции студенты задали вопросы и получили ответы по всем интересующим их темам.

Эпидемиологическая ситуация, связанная с ВИЧ-инфекцией и с заболеваниями, которые ей сопутствуют, является проблемой мирового масштаба и глобального общественного здравоохранения.

ВИЧ - инфекция за 30 лет унесла из жизни более 35 миллионов населения планеты.

- Сегодня более 60 миллионов человек живут с ВИЧ – половину из них составляют женщины.

- Является одной из самых серьезных угроз глобальному прогрессу в 21-м столетии.

- Каждый  день  в  мире появляется  7400  новых ВИЧ – инфицированных,  а  6000 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом.

В РФ на 2021 год насчитывается 808 тыс граждан живущих с ВИЧ-инфекцией. Охват пациентов антиретровирусной терапией – 55,6%. Количество пациентов, которые заразились ВИЧ при гетеросексуальных контактах, составляет 60%.

Республика Саха (Якутия),  занимает 3 е место по количеству зарегистрированных случаев  ВИЧ – инфекции по ДВФО. На первом стоит Приморский край, на втором - г. Хабаровский край.

 Первый  ВИЧ - инфицированный был зарегистрирован  в  1996 г.

На 1 ноября 2021 г. зарегистрировано  2833 ВИЧ – инфицированных человека.

ВИЧ - инфекция зарегистрирована  в  27 районах.

Если Вы не уверены в своей безопасности и хотите  пройти  обследование на ВИЧ – инфекцию,  Вы можете сделать это в поликлинике по месту жительства.

Если Вы хотите пройти анонимное обследование, Вы можете обратиться в Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом по адресу: г. Мирный, ул. Московская 2. тел. 84113643785.

Альбина Занданова, социальный педагог ГАПОУ РС (Я) «МРТК».

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #СТОПВИЧ/СПИД #СПИД #ВИЧ


Ссылки по теме:

Фотогалерея


Поделиться: