ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

​С 15 октября по 14 ноября 2021 года проводится Всероссийская перепись населения.

Добавлено: 14 октября 2021 4:40
722 просмотра |

Для обеспечения максимального участия в переписи сотрудникам «КШИ им. Г.Н. Трошева» на портале «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/ необходимо воспользоваться услугой «Участие в переписи населения», заполнив на себя и членов своего домохозяйства электронные переписные листы, в которых должен быть указан адрес фактического постоянного проживания.

 

Целью ВПН-2020 является формирование официальной статистической информации и структуре населения, его распределении по территории Российской Федерации  в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковом составе населения, его образовательном уровне. Перепись дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи.

Основная задача переписи - получение информации, позволяющей в комплексе оценить демографические и социально-экономические характеристики населения.

Эржена Хоренова, заместитель начальника филиала по воспитательной работе. 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».

Ссылки по теме:

Из истории вопроса

Это 12-я перепись в истории нашей страны, и не единственная, которая переносилась по тем или иным причинам. Самая первая перепись – 1897 года – переносилась 17 лет, потому что не хватало бюджета на ее проведение. Перепись 2000 года тоже перенесли на 2002 год из-за дефолта и связанных с ним проблем в экономике.

Что такое перепись населения

Перепись — это массовое анкетирование жителей государства, которое Росстат проводит каждые 10 лет. Для этого специальные люди — переписчики — обходят все дома в стране. Во время ближайшей переписи ответить на вопросы анкеты также можно будет через сайт госуслуг с 15 октября по 08 ноября 2021 года или на переписных участках с 18 октября по 14 ноября 2021 года.

Какое количество переписного персонала участвует в переписи Мирнинского района?

На территории Мирнинского района в переписи примет участие 160 человек – один уполномоченный, 22 контролера (столько же в районе организовано переписных участков) и 137 переписчиков.

В Мирном будет работать 11 контролеров и 65 переписчиков. В Удачном - четыре контролера и 22 переписчика, в Айхале – 4 контролера и 26 переписчиков. Чернышевский – один контролер и восемь переписчиков, Светлый – один контролер и шесть переписчиков. В Алмазном, Арылахе будет работать один контролер, один переписчик в Тас-Юряхе и по четыре в Арылахе и Алмазном. 

В Сюльдюкаре перепись была проведена с 1 по 30 сентября 2021 года, так как этот населенный пункт Мирнинского района был определен как труднодоступный, поскольку в октябре на катере можно уже не добраться до поселения, было принято решение перепись в Сюльдюкаре провести в сентябре.

Обучение контролеров и переписчиков проводится специалистами отдела статистики в Мирнинском районе Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия). Поскольку на территории нашего района наблюдается большая удаленность населенных пунктов от города Мирный, от 25 до 525 км, поэтому в администрациях каждого поселения главами назначены кураторы контролеров. Кураторы администраций поселений тесно работают со специалистами отдела статистики.

 Кто такой контролер? И каковы его функции?

Контролер - человек, который координирует работу переписчиков и проверяет качество работы. Под крылом каждого контролера — от шести полевых переписчиков. В предстоящей переписи, помимо уполномоченного, контролер главный человек! Он должен уметь организовать работу переписчиков, быть аккуратным, внимательным, дисциплинированным и требовательным, четко должен понимать ответственность, которая на него возлагается.

 Каковы функции переписчика счетного участка?

 Его функция - проведение переписи на счетном участке путем посещения каждого жилого помещения и нежилого помещения, где может проживать население. Норма нагрузки на одного переписчика — от 550 респондентов. Надо будет ежедневно информировать контролера полевого уровня о количестве переписанных жителей. Сроки привлечения переписчиков счетного участка с 15 октября по 14 ноября 2021 года на 31 календарный день.

Как понять, что пришел переписчик, а не мошенник?

Каждый житель алмазного края должен знать, что переписчик Росстата будет одет в жилет со светоотражающими элементами и логотипом переписи, а также иметь шарф с таким же знаком и портфель для переписных листов и планшета. Каждый переписчик обязан иметь при себе официальное удостоверение с несколькими степенями защиты, в котором указаны ФИО переписчика и по требованию должен показать паспорт. Он должен представиться, рассказать о цели визита. При этом он никогда не попросит вас предъявить какие-либо документы, назвать паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений или рассказать, кто является владельцем жилища. И наконец, переписчики не проводят опросы по телефону. Если вам кто-то звонит и представляется переписчиком, это точно мошенник.

Обязаны ли опрашиваемые пускать переписчика в квартиру (в дом)?

Нет, если опрашиваемый не пожелает впустить переписчика в квартиру или в дом, то он может прийти для заполнения анкеты переписи на стационарный участок.  Также можно заполнить переписной лист в мобильном приложении или на сайте Госуслуг, благо, сегодня на всей территории Мирнинского района действует устойчивый интернет.

 Будут ли во время переписи спрашивать про собственника жилья?

 Нет, не будут. Переписчики не будут интересоваться, кто является собственником квартиры или дома, в котором живет человек.

Будут ли во время переписи спрашивать про размер моего дохода?

Нет, не будут. Вопроса о размере дохода никогда не было в переписях, и предстоящая перепись не является исключением. Задается только вопрос об источнике дохода — работа по найму, пенсия, пособие, стипендия, иждивение.

С какого возраста можно принять участие в переписи?

Переписи населения подлежит все население страны, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

Может ли один человек переписать всю свою семью?

Да, один человек, участник или глава домохозяйства, может ответить на вопросы и пройти перепись за всех других членов домохозяйства — в том случае, если он или она владеют точной информацией. Это можно будет сделать во время переписи не только лично, общаясь с переписчиком, но и в электронном виде, переписываясь на Госуслугах, через интернет.

 Где переписать студента?

 Студенты проходят перепись в том населенном пункте, где учатся. Это касается всех студентов средних и высших учебных заведений. А школьники, даже если они учатся в других городах и бывают дома лишь в каникулы, все равно проходят перепись по адресу своих родителей.

Сколько раз придёт переписчик?

 Скорее всего, один раз. Запишет ваши ответы на вопросы или считает уникальный QR-код, если вы пройдете перепись самостоятельно на портале Госуслуг. Код появится автоматически, когда вы заполните анкету.

Переписчик может не застать вас дома, это не проблема. Он положит в почтовый ящик листовку и придет снова в другое время.

Задача переписчика — опросить всех, кто проживает на его счетном участке, и собрать полную и достоверную информацию о населении.

 Мигрантов тоже будут опрашивать?

Да, конечно. Временно проживающие в России ответят всего на несколько вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

 Нужно ли будет как-то подтверждать сведения? Показывать паспорт или документы на квартиру?

 Все данные записываются со слов человека, никаких документов предъявлять не надо. Более того, если человека просят показать документы или интересуются уровнем дохода, это повод звонить в полицию.

 Если уже переписался на портале Госуслуг и стучит в дверь переписчик. Что делать?

Он попросит предъявить QR-код. Отсканирует его и попрощается. И это совсем не те QR-коды, которые были связаны с вакцинацией.

 

Что делать, если ко мне не пришёл переписчик?

Не нужно ждать переписчика! Заполните переписной лист в мобильном приложении или на сайте Госуслуг. Даже из дома выходить не надо.

А переписчик, возможно, просто не застал вас дома.

Вы можете позвонить на переписной участок и договориться, в какое время переписчику стоит к вам прийти. Еще проще — отправиться в ближайший стационарный переписной пункт и ответить на все вопросы переписи самостоятельно.

 Какие законы регулируют Всероссийскую перепись населения?

Федеральный закон №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения», подписанный 25 января 2002 года, это главный документ, который определяет основные принципы переписи. Механизм проведения, форму переписных листов и другие аспекты утверждены распоряжениями Правительства России и приказами Росстата.

 

Какая польза простым людям от участия в переписи населения?

Перепись нужна в первую очередь для самого общества, которое периодически должно иметь возможность посмотреть на себя в так называемое «зеркало» и увидеть результаты своего развития.

  Это некий̆ итог нашей̆ общей̆ жизни. Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит — участвует в разработке перспективных социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит. 

Так, например, ответы безработных на вопросы переписного листа позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. И так — во всех сферах жизни.

 

Зачем в принципе нужна перепись, если есть ЗАГСы, налоговая и силовые ведомства, имеющие любую информацию на каждого человека?

 Статистика нужна для принятия государственных решений. Данные переписи позволят властям точнее узнать условия, в которых мы живем, соответственно, планировать строительство жилья, социальных объектов, коммуникаций, улучшать качество жизни людей. Они помогут понять, сколько и в каком районе нужно построить больниц, фельдшерских пунктов, библиотек, музеев, клубов, образовательных учреждений. 


Поделиться: