ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Семинар-тренинг «Психологическое Айкидо» в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» МРТК.

Добавлено: 26 февраля 2021 12:36
662 просмотра |

19 февраля 2021 г. в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа», прошел семинар-тренинг с сотрудниками филиала по теме «Психологическое Айкидо или как перестать конфликтовать».

Когда возникает конфликт, столкновение мы чувствуем досаду, раздражение, гнев, подавленность, головные боли, боли в области сердца и т.п. Возникает бессонница, во время которой переживается конфликтная ситуация, какое-то время трудно заняться текущими делами. У некоторых поднимается давление. Некоторые, чтобы заглушить досаду, срывают зло в очередной раз на членах своей семьи. Многие мучают себя угрызениями совести. Дают себе слово быть сдержанней, осмотрительней, но … проходит какое-то время, и все начинается сначала.

Hет, не сначала! Каждый последующий конфликт возникает по все меньшему поводу, протекает все более бурно, а последствия становятся все тяжелее и продолжительнее!

Чтобы постараться избежать этого, наши педагоги и воспитатели ознакомились  с принципами психологической защиты, которые помогут избежать ненужной конфронтации, сохранить свои силы и время, и при этом не лишаться роскоши человеческого общения. Проделали упражнения непосредственной и профилактической амортизации.

Вспомнили транзактный анализ Э.Берна, на котором и построен принцип амортизации.

Учились распознавать признаки, по которым можно быстро диагностировать состояние, в котором находится партнер по общению.

Пришли к решению проводить подобные тренинги чаще.

 

Мария Байбородина, педагог-психолог

ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа».


Поделиться: