ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

15.01.20 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

Добавлено: 25 июня 2020 9:10
2714 просмотров |

Специальность 15.01.20 «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике»

 Современное высокотехнологичное производство не может обойтись без различных контрольно-измерительных приборов, датчиков и других устройств автоматизированного управления. Обслуживанием, наладкой и ремонтом всего этого оборудования занимается специальная служба, основным рабочим звеном которой по праву считается слесарь КИПиА.

Слесарь КИПиА (расшифровка аббревиатуры – контрольно-измерительных приборов и автоматики) – это квалифицированный рабочий, который наблюдает за нормальным функционированием и исправностью такого оборудования на предприятии.

Слесарь КИПиА заметно отличается от своих коллег, которые трудятся в других производственных направлениях (ремонтников, механосборщиков) тем, что выполняемая им работа «чище» и разнообразнее. Он может заниматься как починкой небольших механизмов с использованием миниатюрных отверток, так и довольно крупных измерительных агрегатов при помощи трубного ключа, зубила и молотка. Но в целом слесарь-киповец считается «белым воротничком» среди рабочих.

 Слесари КИПиА довольно востребованы на рынке труда, так как ни одно высокотехнологическое производство не обходится без ремонтников. Профессия относится к технической специализации, поэтому требуется достаточно точно разбираться в электрических и автоматизированных схемах, а также понимать чертежи.

Многие студенты по этой специальности занимаются дополнительно по смежным направлениям, проходят дополнительную подготовку по рабочим профессиям Стропальщик и.д.

Особенно сейчас важно, чтобы молодой человек обладал несколькими компетенциями, профессиями, чтобы быть конкурентоспособным на изменяющемся рынке труда.

Получить профессию слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике можно в ГАПОУ РС (Я) «Мирнинский региональный технический колледж». По завершению  выпускникам присваивается квалификация «слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике 3(4) разряда».


Абитуриент, все в Ваших руках, главное усердие, мотивация и правильный выбор профессии!

Более подробная информация о направлении подготовки:  ФГОС 15.01.20 - Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике ( 356.3 КБ)

Выбирай лучшие специальности и профессии на сайте МРТК в разделе «Абитуриент-2020»!


Поделиться: