ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Социальное партнёрство «Айхальского отделения горнотехнической промышленности» и АГОК АК «АЛРОСА» - укрепление сотрудничества.

Добавлено: 21 декабря 2022 22:33
401 просмотр |

Социальные сети МРТК: подпишись и живи ярко!

Научная мысль в педагогике среднего профессионального образования (СПО) сегодня повернулась в сторону работодателя, от которого напрямую зависит будущее квалифицированного специалиста.

Профессиональное образование всё в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения первоочередных экономических проблем общества. Растут требования индустрии к квалификации и качеству подготовки специалистов, обостряется конкуренция на рынке труда.       Самым верным механизмом, способным решить данные вопросы, является активизация и развитие  социального партнерства, необходимость создания диалога между профессиональным образованием и базовым предприятием. Совершенно очевидно, что подготовить современного специалиста невозможно в отрыве от реального производства, без обеспечения возможности знакомиться и начинать осваивать то оборудование и технологии, с которыми они встретятся, придя на предприятие по окончании образовательного учреждения.

Особым достижением ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальского отделения горнотехнической промышленности» является социальное партнерство с Айхальским горнообогатительным комбинатом АК АЛРОСА (ПАО). На протяжении ряда лет это сотрудничество всё больше укрепляется и даёт прекрасные результаты в подготовке молодых специалистов, ибо теория неотделима от практики.

Наши социальные   партнеры – люди, которые понимают это и разделяют с нами ответственность за судьбы   наших детей. Хотелось бы отметить активное   участие директора АГОКа -  координатора предприятий компании АЛРОСА Денисова Евгения Владимировича  в нашей работе.                                                                                   

Он прекрасно  понимает  задачи  и  нужды  Айхальского  отделения  и  всегда идет  нам  навстречу  в   решении     всех  вопросов. Одним из возможных приемов социального партнерства является также участие в организации конкурсов профессионального мастерства, где студенты закрепляют и углубляют полученные знания в процессе обучения. Развивается творческое мышление и способность применять на практике полученные знания, умения и навыки, прививается уважение к избранной профессии. Проходят встречи работников компании АЛРОСА со студентами, где ребята могут задать все интересующие их вопросы, касающиеся выбранной профессии, это помогает молодым людям составить правильное представление о том, чем и как  им предстоит заниматься в недалёком будущем.

Нельзя не отметить так же тот факт, что вместе с Администрацией МО «Поселок Айхал»,  руководство Айхальского горно-обогатительного комбината помогает педагогам АО ГТП решать   вопросы о мерах воздействии на родителей детей из неблагополучных семей. Сирот и детей из малоимущих семей устраивают в летний период на работу в АГОК. Благодаря столь тёплому участию, Айхальское отделение ГТП выпускает из стен колледжа конкурентоспособных специалистов, обладающих профессиональными компетенциями, которые будут востребованы на рынке труда и, по желанию, смогут продолжить обучение в ВУЗе.

Уже в  этом полугодии студенты первого курса группы О-22/9а побывали на двух ознакомительных экскурсиях, которые организовали для них работники фабрики №14 АК «АЛРОСА» и рудника «Айхал». С самых первых минут, проходя инструктаж, первокурсники из группы О-22/9а окунулись в атмосферу производства, где совсем скоро им предстоит проходить практику. Так как их будущая профессия непосредственно связана с обогатительной фабрикой, то экскурсия получилась очень познавательной и полезной, студенты выразили желание еще раз побывать на одной из самых крупных в России фабрик по переработке полезных ископаемых. А учащиеся второго курса групп Э-21/9а и ЭП-21/9а посмотрели, как работает рудник "Айхал", где их провели по прилегающей к карьеру территории и рассказали о технических процессах добычи алмазной руды. Юрий Егоров, зам. начальника участка и инженер по надёжности Дмитрий Безбожный ответили на вопросы студентов, после экскурсии их возникло очень много, всё хотелось узнать, потрогать, пощупать. Студентам третьего курса, согласно новым требованиям, в этом году предстоит сдавать демоэкзамен.

Все прошлые годы  руководители АГОКа участвовали в защите письменных экзаменационных работ, не только в качестве председателей экзаменационных комиссий, но и как представители цехов по набору рабочих кадров. В результате чего часть выпускников ежегодно получают предложения о трудоустройстве уже на этапе государственной аттестации.

 

Социальное партнёрство для АО ГТП «МРТК» и АГОКа АК «АЛРОСА» на сегодняшний день – естественная форма существования, которое открывает следующее дополнительные возможности:

- установление положительной динамики показателей трудоустройства выпускников;

- расширение образовательных услуг в СПО;

- повышение профессионализма работников;

- оценка работы учебного заведения со стороны социальных партнёров.

Руководством «Айхальского отделения горнодобывающей промышленности» проводится большая работа в этом направлении. Результативность взаимодействия с партнёрами выражается в организации качественного прохождения производственной практики,  в предоставлении производственной базы, в назначении наставников для студентов, которые контролируют, направляют и учат будущих рабочих самостоятельно и ответственно принимать решения.

Нет сомнений, что в современных условиях социальное партнерство — один из путей развития системы взаимодействия образовательных учреждений СПО с работодателем и использование возможностей такого партнёрства для подготовки квалифицированных специалистов трудно переоценить.

Нина Лихи́на, преподаватель АО ГТП.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальское отделение горнотехнической промышленности».

#Айхальскоеотделениегорнотехническойпромышленности #АОГТП #Айхал #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #АЛРОСА

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК

Военный комиссариат города Якутск РС (Я) начинает прием граждан, желающих получить военное образование.


Фотогалерея


Поделиться: