ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Советы абитуриентам «Светлинского филиала энергетики, нефти и газа»: «Рекомендации от старших товарищей».

Добавлено: 22 июня 2022 18:00
397 просмотров |

Советы абитуриентам: «Рекомендации от старших товарищей».

- Запомни, студент, главную вещь, отличающую колледж от школы: твой диплом – твои проблемы.  Ты привык, что в школе тебя тянули за уши? Забудь об этом.  В техникуме отчисляют нещадно из-за систематических пропусков занятий, плохой успеваемости, наличия академических задолженностей, нарушения дисциплины и т.п.  Преподавателям глубоко фиолетово, доползёшь ли ты до диплома. Никто не будет за тобой бегать с просьбами сдать, наконец, зачёт. Заруби на носу: техникум – не школа! Ты стал взрослым! 
Занятия  посещать нужно. К сожалению, гипотеза о том, что «студент – взрослый человек, самостоятельно контролирующий личный учебный процесс», не выдерживает проверки практикой. Практика показывает, что большинство студентов остаются великовозрастными школьниками. Прогуливая лекции, можно попасть в «чёрный список» преподавателя, что чревато особо пристальным вниманием на экзамене. Некоторые преподы даже требуют показать конспекты пропущенных лекций.  А прогулянные семинары, практические, лабораторные и контрольные отрабатывать придётся в 99% случаев.
- Выясни сразу, что нужно для допуска к сессии. К некоторым зачётам и экзаменам допускают только при условии написания реферата, доклада, эссе, контрольных. А если в техникуме действует балльная система допуска к сессии то баллы надо собирать прямо с сентября.

- Не надейся, что учебник тебе поможет подготовиться к экзамену. Это ещё одно ключевое отличие от школы. Учебник – вспомогательный инструмент, а основными источниками знаний в техникуме являются конспекты лекций и литература, с помощью которой ты будешь готовиться к экзаменам. Готовься самостоятельно работать с литературой. Если ты думаешь, что цель техникума – напичкать тебя знаниями, то глубоко ошибаешься. Цель техникума – научить тебя самостоятельно получать информацию, дать навыки самообразования и, желательно, сформировать у тебя научное мышление. Учебник даёт базис, лекции структурируют материал и помогают разложить его в твоей голове по полочкам, а рулит самостоятельный поиск материалов среди статей и монографий.
- Часть материалов ты найдёшь в интернете, но многое ещё не попало во всемирную паутину. Поэтому придётся топать в библиотеку техникума, делать выписки и ксерокопии. Ничего, потом скажешь спасибо за то, что научили тебя учиться самостоятельно. В информационную эпоху знания устаревают очень быстро. Профессионалу нужно учиться и учиться, чтобы оставаться востребованным, а для этого нужно обладать навыками самообразования.
- Выясни, что такое семинары, рефераты, конспекты, зачёты, курсовые.  На первокурсника обрушиваются мегатонны малознакомых или вовсе незнакомых слов, под которыми скрываются новые способы проверки знаний. Да, тут всё не так, как в школе. Начинай разбираться со всем этим прямо с сентября.

- Настройся на новый ритм обучения. Уроки по 40 минут и длинные перемены остались в прошлом. Теперь придётся сидеть на парах, а перерыва хватит только на то, чтобы перебежать из аудитории в аудиторию (в столовую лучше отправляться во время «окон»). С другой стороны, есть и плюсы: возможно, в расписании будут дни, когда можно являться на вторую или даже на третью пару. Цени «окна»: вместо того, чтобы просто тупо шататься в ожидании следующей пары, сходи в библиотеку или в столовую.
- Расписание – это твой Компас. Поэтому в первый же день ознакомьтесь с расписанием занятий потока (расписанием группы)  перепишите его (скопируйте в мобильный гаджет). Расписание занятий в техникуме составляется учебным отделом и вывешивается на стендах и на сайте техникума. В отличие от школьного,  расписание может изменяться, поэтому не ленитесь заглядывать в него. Заведите для расписания специальный блокнот или занеси расписание в свой гаджет, которые носишь при себе.  Запомни, что недели бывают четными и нечетными. Ещё одно новшество.
- узнай, когда начинается сессия, как происходит сдача «хвостов», а также (на всякий пожарный) правила предоставления академотпуска. И выясни всё это не в декабре, а как можно раньше. 
- Не забывай о том, что из техникума можно вылететь за нарушение дисциплины. Жизнь студента гораздо свободней, чем у школьника, но на некоторые нарушение дисциплины деканат закрывать глаза не станет. А если дело дойдёт до директора – сам понимаешь. Поводом для исключения может стать и особо бурная пьянка в общежитие и нарушение распорядка и дисциплины. Так что держи себя в руках.  Попытайся понять, что ты уже взрослый и сам отвечаешь за результаты обучения в колледже. Учти, никто за тобой гоняться с напоминаниями о лекциях и семинарах не станет. И звонков родителям с вопросом: «Где ваше чадо, заболело или прогуливает?» – тоже не будет. Становись самостоятельным.

- Работай на зачётку. По крайней мере первые две сессии выкладывайся на все сто. Потом будет легче: чем лучше твой имидж, тем лояльней к тебе относятся преподаватели. И наоборот: к троеничкам и «хвостистам» преподаватели относятся с предубеждением. В общем, работай на зачётку, потом она будет работать на тебя. 
Научись извлекать пользу даже из скучных лекций. Для этого нужно научиться 1) слушать (и слышать), 2) сосредотачиваться. Полезные навыки, которые тебе пригодятся в жизни. 
Научись конспектировать. Не нужно стенографировать лекции слово в слово. Вычленяй главное, разработай свою, понятную для мозга систему сокращений и условных знаков. Конспектируй логично, структурно. 
- Используй диктофон и прочие гаджеты с умом. Не полагайся на достижения цивилизации на все 100%. Во-первых, расшифровывать лекцию с диктофона – муторный труд. Представь: ты отсидел лекцию, а потом ещё должен потратить столько же времени на расшифровку записи! Это что, разумно? Запись на диктофон подходит только аудиалам (людям, которые лучше всего воспринимают информацию на слух). Во-вторых, преподаватели очень не любят студентов, которые включают диктофон и дальше сидят с отсутствующим взглядом.

- Старайся получать «автоматы» по максимуму. Принятие зачёта или экзамена «автоматом», за активную учебную деятельность в течение семестра, избавит тебя от нервотрёпки перед экзаменом. У некоторых преподавателей бывают ещё и «полуавтоматы», тоже неплохая штука: из двух вопросов на экзамене сможешь выбрать один. 
- Не садись на «камчатку». Это место для тех, кто хочет заниматься своими делами, а не учёбой. Многие преподаватели относятся к «камчатке» с предубеждением. Кроме того, на «камчатке» обычно плохо слышно, что говорит преподаватель. Лекции лучше записывать, сидя на первых партах или в середине аудитории.
- Первые парты любят преподаватели, они позволяют установить визуальный контакт с преподавателем, а также продемонстрировать трудолюбие и заинтересованность. 
- Не стесняйся задавать вопросы преподавателю. Если что-то непонятно – спрашивай смело. Преподаватели любят активных студентов. Но не переусердствуй, имитация заинтересованности создаст тебе имидж подлизы. Или ещё хуже – имидж глупого подлизы.

- Активничай на семинарах! Это прямой путь к «автомату». Или, по крайней мере, снижение риска отработок перед сессией.
- Боишься выступать перед аудиторией? Парадоксальный совет: выступай как можно чаще. Навык публичных выступлений здорово пригодится в жизни (не говоря уж о том, что сессию будет сдать проще).
Если преподаватель раздал всем темы докладов, постарайся свой прочитать как можно раньше. Иначе времени может не хватить, и либо «автомат» накроется, либо придётся нести доклад прямо на зачёт или экзамен, либо будешь искать преподавателя, чтобы познакомить его с плодами своего труда во внеурочное время. 
- Практические, лабораторные, контрольные нужно сдавать вовремя. Не прогуливай их, не копи мини-хвосты. Сдавать всё равно придётся. Постепенно это делать легче, чем разбираться с грудой отработок перед самой сессией. 
- Приступай к написанию курсовой и рефератов как можно раньше. 
- Если твои однокурсники гоняют балду, не равняйся на них. Ты же не хочешь попасть в те 20% бездельников, что вылетят в первую же сессию?

Общественная активность – это не только интересно, но и полезно. 
Если техникум проводит олимпиады, викторины, конкурсы – участвуй. Призом могут быть автоматы по всем предметам в зачётке, именная стипендия, разовое денежное поощрение… В общем, всякие бонусы и плюс уважение преподавателей.
- Участие в молодёжных политических проектах тоже полезно. Именно с этого может начаться твой путь в политику – если, конечно, тебе это интересно.
- Если ты – прирождённый администратор, становись старостой или финоргом, а ещё лучше – делай карьеру в профкоме. Путь не для всех, но если это твоё – дерзай.
Участвуй в художественной самодеятельности. Капустники и КВН – это весело!
*Художникам, поэтам, писателям и прочим ну очень творческим личностям есть смысл участвовать в конкурсах, записываться в студенческие профильные сообщества. Эти таланты очень востребованы и при подготовке всяческих мероприятий.
Участвуй в спортивных соревнованиях. Волейбольные, баскетбольные и даже шахматные турниры – не только способ самореализации, но и шанс получения «автомата» по физре.
- Думай о будущем. Уже с первого курса стоит задуматься о том, как ты будешь строить свою карьеру после выпуска. Будешь ли работать по специальности? Собираешься ли идти на красный диплом? Интересует ли тебя продолжение учебы в вузе? Нужен ли для твоей карьеры иностранный язык? Собираешься и искать рабочее место по специальности во время учёбы? Чем чётче будут твои планы – чем больше шансов, что к выпуску ты подойдёшь с точным знанием того, где будешь работать и, возможно, даже с предложениями от работодателей.

Скачать файл: Советы поступающим в колледж (PDF, 1.04 Мб.)

Инна Васильченко, педагог-психолог.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа».

#Светлинскийфилиалэнергетикинефтиигаза #Светлинскийфилиал #СФЭНиГ #поселокСветлый #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #абитуриентам #советы

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Перейти в раздел: "Светлинский филиал энергетики, нефти и газа" МРТК

Ссылки по теме:


Поделиться: