ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Специалисты «Якутского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом» встретились со студентами МРТК.

Добавлено: 23 мая 2023 18:47
455 просмотров |

17 по 23 мая 2023 года проходит всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Данная акция проводится в течение 30 лет, начиная с 1983 года. Важна она, прежде всего, для привлечения внимания к проблеме распространения заболевания. Это проблема касается всей страны, в особенности подростков.

В рамках этой акции, 23 мая 2023 года в библиотеке колледжа прошла встреча с заведующей Мирнинского филиала «Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом», врачом эпидемиологом Матреной Сорокоумовой и врачом инфекционистом Марией Намыловой.  

В ходе лекции специалисты Мирнинского филиала рассказали об истории распространения эпидемии, гипотезах её возникновения, путях передачи вируса, отличиях ВИЧ от СПИДа, последствия эпидемического распространения ВИЧ/СПИД и многое другое. Кроме того, озвучили меры профилактики, индивидуальной защиты и виды вакцинации против ВИЧ, раздали памятки и брошюры.

"Сегодня тема ВИЧ-инфекции касается всех и каждого! Нельзя пренебрежительно относиться к своему здоровью, лишний раз рисковать и думать, что вас это никогда не затронет" - предупредила ребят Мария Афанасьевна.

"Одной из самых незащищенных категорий в плане информированности являются подростки 16-18 лет. В этом возрасте ребята уверены, что ВИЧ-инфекция им не грозит, с ними просто не может случиться ничего плохого! Мы стараемся предупредить вас об опасностях, объяснить, что болезнь есть, она не щадит никого, с ней нужно бороться. Защититься от ВИЧ-инфекции легко, если придерживаться следующих правил:

- всегда думайте, что делаете;

- не употребляйте наркотики;

- используйте только стерильные инструменты, иглы;

- делайте тату или пирсинг в специализированных салонах;

- используйте только свои предметы личной гигиены (бритвенные станки, зубные щетки, маникюрные принадлежности" - отметила Матрена Викторовна.

В завершении лекции студенты задали вопросы и получили ответы по всем интересующим их темам.

Альбина Занданова, социальный педагог МРТК.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #стопвичспид

Перейти в раздел "Абитуриентам"

Ссылки на публикации:


Фотогалерея


Поделиться: