ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Студентам МРТК, проживающим в общежитии, рассказали о вреде электронных сигарет.

Добавлено: 24 января 2023 16:49
803 просмотра |

23 января 2023 года в комнате отдыха студенческого общежития ГАПОУ РС (Я) «МРТК» состоялась встреча студентов с фельдшером Викторией Будожаповой.

Виктория Владимировна подробно осветила аспекты этой пагубной привычки – курение электронных сигарет. Были рассмотрены следующие вопросы - ознакомление с устройством электронной сигареты, вейпа и принцип его работы, причины популярности данных табачных устройств, подробный разбор всех вредоносных веществ, которые содержит «облако пара», влияние этих вредоносных веществ на организм человека, заболевания, вызванные табачным дымом и другое.

В настоящее время наибольшую популярность среди молодежи и взрослых активно набирают различные устройства (девайсы) такие как электронные сигареты. Приспособления выпускаются в разных формах. Они могут быть как одноразовыми, так и предназначенными для длительного использования. Большинство специалистов считают подобные девайсы опасными для здоровья не только самого вейпера, но и окружающих его людей. Минздрав придерживается той же позиции, полагая, что смеси для курительных приспособлений причиняют ущерб организму человека и формируют у него стойкую зависимость. Жидкости для устройств имеют противопоказания при их использовании. Также при применении парильщиками они могут взрываться, так как аккумулятор устройства сильно нагревается в процессе работы. Опасность представляет и сам пар. В процессе воздействия на жидкость внутри прибора высоких температур возникает концентрированный дым. В его состав входят различные побочные токсичные компоненты, неблагоприятно влияющие на здоровье человека.

На самого парильщика/вейпера оказывается следующее воздействие:

- ухудшение состояние легких (человек начинает часто кашлять);

- отрицательное влияние на сердце;

- провоцирование проблем с печенью, если дополнительно употребляется алкоголь.

Применение электронных устройств для парения хоть и менее опасно для здоровья курильщиков, но не способствует полному избавлению человека от вредного пристрастия. Это миф. Даже использование безникотиновых девайсов с пароочистителями не дает полной гарантии снижения их вредности для организма. Приспособления становятся причиной формирования у человека зависимости. Если в составе жижи для них присутствует даже малое количество никотина, то парильщик/вейпер начинает курить чаще. При этом он делает глубокие затяжки, за счет чего дым проникает глубоко в легкие.

Вред от электронных сигарет с жидкостью для самих курильщиков обусловлен их составом. Отрицательный эффект приносят различные ароматизаторы и красители. Они чаще всего провоцируют аллергические реакции, сопровождающиеся тяжелыми осложнениями. У курильщиков таких сигарет страдает полость рта. На состояние зубной эмали устройства не оказывают серьезного влияния. Она не начинает желтеть, как это обычно бывает при приеме кофе, курении табака и кальяна. Но на глотку и язык они способны воздействовать негативно. Основным симптомом использования парогенераторов у курящих является раздражение и першение в области горла. В сравнении с табачными изделиями оказывается не меньший вред дыхательной системе. Вейпинг способен провоцировать у взрослых и молодых людей бронхоспазмы, развитие астмы, отек легких.

В Госдуме выступили за полный запрет на продажу вейпов. Спикер Госдумы Вячеслав Володин 18 января 2023 г. поручил профильным комитетам нижней палаты парламента внести предложения о возможном запрете вейпов из-за их растущей популярности среди несовершеннолетних. (МОСКВА, 19 янв - РИА Новости.)

Виктория Владимировна призвала всех присутствующих вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным привычкам.

 

Альбина Занданова, воспитатель общежития МРТК.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Мирный #студенческоеобщежитие #ЗОЖ

 

Студентам МРТК, проживающим в общежитии, рассказали о вреде электронных сигарет.

Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК

Военный комиссариат города Якутск РС (Я) начинает прием граждан, желающих получить военное образование.


Поделиться: