ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Студентка МРТК играет в хоккей - для души и здоровья. Видео.

Добавлено: 22 марта 2021 19:24
680 просмотров |

Телеканал "Алмазный Край": "В Мирном в хоккей играют девушки".

Среди них и студентка Мирнинского регионального технического колледжа.


В апреле Мирнинская юношеская сборная по хоккею планирует участвовать в республиканских соревнованиях. Годовой ковидный перерыв ребят не расслабил, наоборот, закалил. А вот состав команды не совсем привычный: нападающим выступит девушка. В Алмазной столице женский хоккей не развит, но что делать если прекрасная половина тянется к клюшке и шайбе?!

«В хоккей играют настоящие мужчины» - советская песня в 2021 году, пожалуй, теряет актуальность. Ведь в хоккей давно играют не только мужчины. В Мирном на лед выходят девушки! Пять лет назад Арина Винокурова пришла на корт, чтобы заниматься фигурным катанием. Мест в секции не оказалось. Белые аккуратные коньки сменила на мощные черные.

АРИНА ВИНОКУРОВА - ХОККЕИСТКА:
-Здесь есть какой-то азарт и это интересно. Это командная игра и здесь приятно общаться, контактировать.

14-летняя Арина - нападающий. И не единственная девушка в команде. Валентина Хабаева шайбу гоняет три года. 

В свое время студентка МРТК решила заняться именно этим спортом: не смутила ни физическая нагрузка, ни вес экипировки.

ВАЛЕНТИНА ХАБАЕВА - ХОККЕИСТКА:
- Она весит примерно около двадцати килограмм. Здесь шорты хоккейные, нагрудник, здесь налокотники и краги, шлем. Сковывает движение на 5 из 10-ти.

Женский хоккей начал развиваться еще в двадцатом веке. Тогда речи об экипировке и защите не было. Играли в длинных платьях и шляпках. В России же с клюшкой прекрасная половина управляется около 25 лет. Тренеры вспоминают, в Алмазной столице женской команды никогда не было.

ПАВЕЛ ПЯТАКОВ -ТРЕНЕР:
-В Якутии была команда в поселке Серебряный бор, в Нерюнгри, девочки там занимались, но сейчас ее уже нет, распались.

Валя Хабаева выходит на корт для души и поддержки здоровья. С профессией определилась - учится на бухгалтера. Цифры и подсчеты пока на первом месте. Свяжет ли жизнь с хоккеем профессионально? Не задумывалась. А вот Арина, сидя за школьной партой с подружками, мысленно уже на сборах в другом городе. Морально и физически готова, признается - построить хоккейную карьеру лишь дело времени.

Сюжет подготовили: Анна Брянская, Александр Еремин. Телеканал «Алмазный край».


Поделиться: