ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Студенты МРТК – участники Спартакиады Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я), посвященной 75-летию Победы.

Добавлено: 28 февраля 2020 8:46
1206 просмотров |

Ярко и красочно стартовала в столице алмазного края Спартакиада Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС (Я). Студенты Регионального технического колледа в г. Мирном всегда с удовольствием принимают участие в мероприятиях Ассамблеи. В колледже учатся студенты разных национальностей, поэтому дружба и взаимоуважение, обмен культурными ценностями стоят всегда в приоритете.

Студентка первого курса Кристина Василаки (профессия «Ремонтник горного оборудования») представляла в этот день вместе со своими родственниками молдавскую общину «Стругураш», представив свой национальный танец. Как отмечает Кристина, ей очень понравилось мероприятие, яркое выступление участников. Особенно очаровала якутская община «Сардана». Все участники достойно и с гордостью несли частичку своей культуры.

Студенты МРТК – участники Спартакиады


26 февраля 2020 г. в г. Мирном дан старт Спартакиаде Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я), посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 55-летию Мирнинского района и 65-летию города Мирного.

Эти соревнования с особым удовольствием ждут не только национальные общины Мирного, но и все жители нашего города. Ведь это особый спортивный дух, соревновательный азарт, и еще одна возможность для представителей разных народов, проживающих в алмазном крае, объединиться, проявить сплоченность, поддержать своих спортсменов. ⠀ Всех собравшихся в этот вечер приветствовали заместитель главы Мирнинского района Павел Тектясов, председатель Мирнинского отделения Ассамблеи народов Якутии Гульсум Бейсембаева. ⠀ - В этом особенном для всех нас году мы посвящаем нашу спартакиаду памятным датам. Да, мы сегодня боремся на спортивной площадке, но главный наш девиз – это мир и дружба! И своими соревнованиями мы еще раз доказываем, что дружба, мир и согласие между народами – это самое главное, чем мы должны дорожить. Желаю всем красивой игры! Пусть вместе с дружбой победит сильнейший! – отметила Гульсум Агзамовна. ⠀ В торжественном открытии спартакиады участие приняли почетные гости, ветераны Ассамблеи народов, специально приехавшие из Улан-Удэ на мероприятия, посвященные 25-летию бурятской общины «Байкал». Это Роза Васильевна и Содном-Жамсо Самбуевы, Татьяна Хангорова. Отметим, что они стояли у истоков создания бурятской общины, и именно по инициативе общины 15 лет назад в Мирном стали проводиться такие соревнования. Роза Васильевна также тепло приветствовала участников спартакиады и пожелала всем спортивного везения и удачи.

В соревнованиях участвуют самые сильные, ловкие, выносливые представители национальных общин Мирного, а болеть за своих участников будут все жители города. Спартакиада - это праздник, где царят командный дух, эмоциональный азарт, сплоченность, поддержка своих спортсменов. На торжественном открытии спартакиады с приветственной речью выступили заместитель главы Мирнинского района Павел Тектясов, председатель Мирнинского отделения Ассамблеи народов Якутии Гульсум Бейсембаева. Под девизом «Мир и дружба» команды казахской общины «Атамекен», киргизской общины «Достук», корейской общины «Ариран», молдавской общины «Стругураш», славянской общины «ЛАДА», татаро-башкирской общины «Туган Тел», тувинской общины «Идегел», узбекской общины «Бирлик», хакасской общины «Кун Чахаягы», эвено-эвенкийской общины «Гулун», якутской общины «Сардана» и бурятской общины «Байкал» будут соревноваться в шести видах спорта. Соревнования продлятся до 25 апреля, и на церемонии закрытия команде-победительнице будет вручен переходящий кубок. А стартовала Спартакиада волейбольными баталиями между командами девушек «Байкал» и «Сардана». Затем встретились мужские сборные «Достук» и «Туган Тел». Соревнования по волейболу продолжатся 28 и 29 февраля в спортивных залах МПТИ и ДЮСШ, всего в них принимает участие 6 женских и 6 мужских сборных. Пожелаем удачи и больше положительных эмоций командам.

Студенты МРТК – участники Спартакиады



Фотогалерея


Поделиться: