ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Студенты МРТК посетили лабораторию рудоподготовки Политехнического института (филиала) СВФУ в г. Мирном.

Добавлено: 4 ноября 2022 7:43
505 просмотров |

Социальные сети МРТК: подпишись и живи ярко!

3 ноября 2022 г. студенты второго курса «Мирнинского регионального технического колледжа» по специальности 27.02.04 Автоматические системы управления, в составе 7 человек, посетили лабораторию рудоподготовки основных методов обогащения в рамках участия в акции «Ни дня без науки» и программе «Сириус. Лето: начни свой проект». Наставником у ребят является внештатный преподаватель колледжа, кандидат технических наук, доцент кафедры «Горное дело» Политехнического института (филиала) СВФУ в г. Мирном, Юрий Подкаменный.  

Юрий Александрович поделился, что лаборатория рудоподготовки основных методов обогащения в дальнейшем будет функционировать, как Фабрика обогатительных процессов замкнутого цикла, включающую в себя все процессы, начиная с дробления, измельчения, грохочения и заканчивая основными методами обогащения рентгенолюминесцентной сепарации. Подобные процессы работы применяются и внедряются на фабриках всей Западной Якутии на месторождениях полезных ископаемых и на месторождениях алмазов.

Институт издавна тесно сотрудничает с индустриальными партнерами. Так, ранее вместе со студентами МПТИ Юрий Александрович исследовал свойства и состав ферросилиция, применяемого в качестве утяжелителя в процессе тяжелосредной сепарации. В результате их исследования помогли подобрать акционерной компании «АЛРОСА» нужный ферросилиций.

Надеемся, что в процессе совместного проекта наши ребята отыщут актуальную не только для Мирнинского района, но и для всей республики, проектную задачу и смогут эффективно сотрудничать с ведущими индустриальными компаниями.

 

Для справки:

  • Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. №231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 июля 2022 г. №2036-р, распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 августа 2022 г. №670-р «Об организационном комитете по реализации мероприятий Десятилетия науки и технологий в Республике Саха (Якутия)», приказа Министерства образования  науки Республики Саха (Якутия) от 16 августа №01-03/1833 «Об утверждении плана мероприятий Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации на территории Республики Саха (Якутия)» и в соответствии с письмом Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) №07/01-19/9846 от 26.10.2022 г. с 1 ноября по 2 декабря 2022 г. в ГАПОУ РС (Я) «МРТК» проводится акция «Ни дня без науки», включающая в себя олимпиады, конкурсы и иные интеллектуальные мероприятия.
  • Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» была представлена руководителем Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой в рамках концепции «Умного отдыха».

Целью Программы является создание механизма вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса. Программа была поддержана поручением Президента Российской Федерации Пр-2210 п.3 от 25 декабря 2020 года.

Ирина Попова, преподаватель МРТК.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #Образование #МПТИ


Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК

Военный комиссариат города Якутск РС (Я) начинает прием граждан, желающих получить военное образование.

Фотогалерея


Поделиться: