ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Студенты МРТК успешно сдали "Цифровой Диктант-2020".

Добавлено: 9 апреля 2020 22:22
1762 просмотра |

На сайте https://цифровойдиктант.рф подходит к завершению "Цифровой Диктант-2020", проводимый в рамках Всероссийской образовательной акции. Проект нацелен на проверку уровня цифровой грамотности россиян.

Студенты второго и третьего курсов Мирнинского регионального технического колледжа, обучающиеся по специальности "Экономика и бухгалтерский учёт", в полном составе преодолели цифровое испытание. Высокие результаты показали Ольга Ширяева, Виктория Антипина, Дарина Григорьева, Дарья Келерова и  многие другие. Было ли трудно проходить тестирование? - "Да!". Было ли интересно? - "Да!". Было ли полезно? - "Да!" - ответили студенты.

Опытный педагог по экономике и финансам МРТК Екатерина Хажинова, проводившая с ребятами онлайн тестирование, прокомментировала, что в условиях развития информационных технологий цифровая грамотность приобретает первоочередное значение. 

- Она помогает нам ориентироваться в потоке информации, - отметила Екатерина Ербановна, - защищать себя в цифровом мире,  расширяет наши возможности в реальной жизни, влечет за собой развитие технологий и креативности. В ситуации массового перехода на дистанционное обучение знания в области цифровой грамотности особенно актуальны. Цифровой диктант - это прокачка цифровой культуры, развитие способности защиты в сети и повышение уровня цифровых компетенций.

Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет) и взрослых (18 лет и старше), и разделенных на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).

Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Принять вызов и проверить себя можно до 11 апреля 2020 года на сайте проекта всем жителям России. Проходите диктант и узнавайте свои результаты!

Наталья Ткачова

Пресс-служба МРТК


Поделиться: