ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Студенты МРТК успешно завершили демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Поварское дело».

Добавлено: 3 июня 2022 6:47
673 просмотра |

В период с 31 мая по 2 июня 2022 года девять студентов группы П-18(9) «Регионального технического колледжа в г. Мирном» успешно прошли демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Поварское дело» на площадке «Жатайского профессионального техникума».

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс — это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам СПО образовательных организаций среднего профессионального образования, которая предусматривает:

- Моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;

- Независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;

- Определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Для сдачи демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia по компетенции "Поварское дело" был выбран код задания 1.2, который включал следующие компетенции:

- Приготовление горячей закуски (паста вегетарианская фаршированная).

- Горячего мясного блюда.

- Десерта.

- Тестовое задание, которое составлено на основе вопросов, разработанных для проведения теоретической части независимой оценки квалификации.

Студенты МРТК успешно завершили демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Поварское дело».


Все участники поставлены в одинаковые условия на каждом этапе, их задача – показать свое профессиональное мастерство Время на приготовление блюд – четыре часа. Общая оценка практического задания складывается из оценок составляющих его элементов: качества работы, соблюдения технических и технологических требований, выполнения трудовых приемов и операций, норм времени (выработки), применения рациональных приемов и методов труда, соблюдения правил безопасности, исполнительского мастерства.

Каждый элемент задания оценивался в баллах в зависимости от его значимости и сложности. Но все участники с достоинством прошли испытания.

Одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании участники демонстрационного экзамена получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills Russia – Паспорт компетенций (Skills Passport), который поможет им в дальнейшем трудоустройстве.

Слова благодарности за большую подготовительную работу и организацию экзаменов хочется выразить директору ГАПОУ РС(Я) «МРТК» Владимиру Березовому, первому зам.директора Кларе Бурнашёвой, зам.директора по учебной работе  Алисе Мусориной и преподавателям-экспертам Жатайского  техникума.

Людмила Волкова, преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ РС (Я) «МРТК».

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #Демоэкзамен #поварскоедело

Мы писали ранее:


Ссылки по теме:


    Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный



    Поделиться: