ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Студенты «Светлинского филиала энергетики, нефти и газа» в 2024 году смогут культурно отдыхать в современном парке поселка благодаря «Территории АЛРОСА».

Добавлено: 30 июня 2022 18:24
471 просмотр |

Парк в виде разряда электрического тока появится в п.  Светлом.

В поселке Светлый, где находится наш «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа» МРТК, планируют к 2024 году построить современный парк для отдыха детей и взрослых.  Жители и гости поселка смогут зарядиться «электрическим током»: парк будет напоминать проскакивающую искру, так как основная идея парка - «электрический ток», архитектурная  концепция заключается в ломаных очертаниях парка.

На территории этого парка по ул. Гидростроителей будут построены: детская площадка, фонтан, скейт-площадка, теплый павильон, трибуна и смотровая.  В разработке проекта участвовали жители поселка Светлый: они вносили свои предложения по благоустройству.  В скором будущем, и у наших студентов появится еще одно место досуга, занятия спортом и общения со сверстниками.  Такая парковая зона должна способствовать сплочению   населения и повышению качества его жизни.

Видеосюжет МК «Алмазный край» «Парк в виде разряда электрического тока появится в Светлом благодаря «Территории АЛРОСА».

 

Жители Светлого зарядятся «электрическим током». Парк, который по своему строению напоминает проскакивающую искру, – один из девяти проектов-победителей конкурса «Территория АЛРОСА». Компания выделит на реализацию первого этапа реконструкции парка 20 миллионов рублей. Еще 8,5 миллионов направят из муниципального бюджета. 

На территории светлинского парка в районе улицы Гидростроителей сейчас есть озеленение: березы, ели, лиственницы, тротуар, который пешеходы используют как транзит, переходя от одной улицы к другой, а также устаревшие детские площадки, сцена и маленькие ураса. В целом парк не имеет удобств для отдыха, считают авторы проекта и предлагают в корне изменить местность, сохранив деревья, - построить парк S.V.E.T.L.Y. 

Основная его идея - «Электрический ток». Архитектурная концепция заключается в ломаных очертаниях, несимметричности и классической для электрического тока гамме – голубые и пурпурные цвета. Во время первого этапа благоустройства строители демонтируют имеющиеся объекты, проведут наружные инженерные сети, устроят техническое помещение фонтана, построят детскую площадку, теплый павильон, трибуну, скейт-площадку и смотровую. 

В разработке дизайн-проекта участвовали жители поселения, они вносили предложения по обустройству и наполняемости общественной территории. Уникальность и инновационность проекта подтверждается серебряным дипломом в номинации «Лучший архитектурный проект» профессионального конкурса в области архитектуры и дизайна «Лучший проект-2021», присвоенного дизайн-проекту парка S.V.E.T.L.Y. 

Благоустройство сквера пройдет в три этапа, первый должен завершится в третьем квартале следующего года. А полностью строительство закончится в 2024 году.

Светлана Мойсева, библиотекарь СФЭНиГ.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа».

#Светлинскийфилиал #СФЭНиГ #Светлинскийфилиалэнергетикинефтиигаза #поселокСветлый #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #СПО #ТЕРРИТОРИЯАЛРОСА

Перейти в раздел: "Светлинский филиал энергетики, нефти и газа" МРТК

Ссылки по теме:


Поделиться: