ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Светлинские студенты МРТК уяснили о праве человека на грамотность.

Добавлено: 9 сентября 2020 3:41
868 просмотров |

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности.

День грамотности 2020 года посвящен преподаванию и обучению грамотности в условиях кризиса, связанного с коронавирусом. 

Быть грамотным – это важно!

 

В этот день в группах ЭПП -20/9, ЭСС -20/9, ЭМТО -19/9, МЭГ-19/9 занятия начались в необычном формате. Студенты филиала «Светлинский» МРТК были приятно удивлены, получив информацию о Международном дне грамотности. В ходе беседы студенты приводили свои аргументы в пользу грамотности.

Еще А.П. Чехов говорил, что «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли….». Вспоминая и цитируя великих писателей, студенты пришли к выводу, что каждый человек должен стремиться к совершенству и в том числе, к чистоте, правильности речи. И такая возможность у студентов есть на протяжении всего периода обучения - повышать грамотность как речи, так и письма.

                                                                                                    

Международный день грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года, с целью напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению.

Дата празднования 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.

Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

Грамотность — истинный праздник для человечества. Однако, грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель.

Несмотря на заметные успехи многих стран, по данным ЮНЕСКО, в мире проживают 750 миллионов взрослых (из них 102 миллиона молодых людей 15-24 лет), которым не хватает базовых навыков грамотности. Шесть из десяти детей и подростков (617 миллионов) не достигают минимальных уровней владения навыками чтения и счета. Примерно 267 миллионов детей не посещают школу.

В этот День также присуждаются Международные премии за распространение грамотности людям с выдающимися идеями, способными содействовать распространению грамотности в целях реализации Повестки дня в области образования на период до 2030 года.

Ежегодно День грамотности посвящен определенной теме. Так, в разные годы он проходил под девизами: «Значение грамотности для женщин», «Грамотность расширяет личные возможности», «Грамотность и здоровье», «Грамотность обеспечивает устойчивое развитие», «Читая прошлое, пишем будущее», «Грамотность в цифровом мире», «Грамотность и развитие навыков», «Грамотность и многоязычие» и др.

 

Мария Байбородина, педагог-психолог (ф) «Светлинский»

Пресс-служба МРТК


Поделиться: