ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Светлинские» студенты МРТК узнали о путях преодоления психологического барьера.

Добавлено: 3 декабря 2020 21:47
789 просмотров |

03 декабря 2020 г. в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» ГАПОУ РС (Я) «МРТК» в группе ЭМТО-19/9 прошло онлайн мероприятие «Добро сеять, добро пожинать» с целью углубить представление  обучающихся о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека, а так же показать психологический барьер такой, как обида,  препятствующий общению, показать возможные пути выхода из этого состояния, сформировать чувство ответственности за совершенные действия, поступки по отношению к другому человеку.

 Ребята считают себя личностями, хотят, чтобы их увидели, заметили, но могут не замечать личности другого. Задача заключалась в том, чтобы помочь им разобраться в самих себе, в отношениях с другими людьми. Все ребята были заинтересованы предложенными заданиями, многие отвечали на вопросы искренно, все сделали попытку «избавиться от обид».             В ходе занятия, вспоминая поговорки и слушая притчи ребята пришли к выводу, что добро в первую очередь связано с умением сострадать,  радоваться, сопереживать, откликаться на чувства других. Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. А зло - это войны и предательство, зависть и жадность, это преследование людей другой национальности, другого цвета кожи, равнодушие, эгоизм, обман, пьянство; это когда сильный обижает слабого человека, младшие не уважают старших, взрослые не заботятся о детях.

Также провели обсуждение обиды, когда не оправдываются ожидания человека. Пришли к выводу, что каждый человек – личность, индивид, и каждый в праве сам распоряжаться своей жизнью, потому что родились свободными у нас есть право выбора, что все в наших руках, мы выбираем сами, обижаться нам или нет. Нужно, прежде всего, изменить себя и своё отношение к обиде

Для обучающихся была предложена техника пяти шагов «Как отпустить обиду?».

 

 

Мария Байбородина, филиал «Светлинский» ГАПОУ РС (Я) «МРТК».

 

 


Поделиться: