ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Светлинские студенты МРТК встретились с Анной Нуштаевой.

Добавлено: 13 марта 2020 10:33
2755 просмотров |

  10 марта 2020 года студенты «Светлинского» филиала МРТК (группа ИНФО-16/9 «Информационная безопасность автоматизированных систем») была в гостях у Анны Ивановны Нуштаевой, которая относится к категории дети – войны.  Сегодня ветеранов остается все меньше и меньше и потому нам дорога каждая встреча.

Анна Ивановна родилась 23 апреля 1937 г. в Киргизской ССР, Чуйского района, село Орловка. Военные действия выпали на детство Анны Ивановны в возрасте 4 - 8 лет,  поэтому много чего она не понимала. Из воспоминаний Анны Ивановны ярким моментом стал тот, когда её отца забрали на фронт и как они прощались. Осознание происходившего пришло ей позже, когда отец долгое время не приходил.

     Анна Ивановна была самой старшей дочкой в семье, поэтому вспоминаются моменты, когда было холодно и голодно, как мама тянула их изо всех сил.  В 21 год Анна Ивановна вышла замуж и переехала в город Мирный. Из воспоминаний Анны Ивановны: «Очень  тяжёлой и долгой была их дорога с мужем».  В Мирном прожили 2 года, а затем переехали в п. Чернышевский. Сначала жили  на створе  ГЭС, а потом в деревянных балках.

     По образованию Анна Ивановна – воспитатель, но работать по профессии у нее не получилось, в то время брались за абсолютно любую работу, зарабатывали стаж. Трудовой  стаж у Анны Ивановны 37 лет,  из которых 34 - северный, также есть удостоверение Ветерана труда РФ. Как Анна Ивановна говорит: «В любом труде, ни в каком – позора нет!»

На створе Анна Ивановна работала на лебёдке и машинистом подъёмника, приходилось с мужем работать по сменам, т.к. не с кем  было оставлять детей.

    Анна Ивановна с 1989 года живет в п. Светлый Мирнинского района Республики Саха (Якутия). Воспитала двоих детей. Сейчас у неё четверо внуков и трое правнуков, которыми она очень гордится.

    Напоследок прозвучали песни военных из уст студентов и Анны Ивановны. Она поблагодарила ребят за такое внимание и заботу к ней. Мы очень благодарны Анне Ивановне за то, что она рассказала нам о своей жизни, поделилась своим опытом. Большое ей спасибо!  Мы поздравляем всех наших ветеранов, своих родных с Великим праздником Победы! Крепкого здоровья и благополучия каждой семье!

 Группа  ИНФО -16-9,  куратор группы Удовенко Наталья

Филиал «Светлинский»

Пресс-служба МРТК


Поделиться: