ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Светлинский филиал энергетики, нефти и газа» в День России победил в поселковом конкурсе урасы «Калейдоскоп дружбы». Видео.

Добавлено: 14 июня 2022 20:36
942 просмотра |

12 июня 2022 года в п. Светлый РС (Я) проведены культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню России «Ысыах - праздник белого изобилия». В программе было много интересного: торжественная часть, обрядовые мероприятия, круговой танец осуохай, концертные и конкурсные программы.

Коллектив «Светлинского филиала энергетики, нефти и газа» стал абсолютным победителем в творческом смотре-конкурсе «Калейдоскоп дружбы» по украшению урасы среди организаций и учреждений поселка.

Перейти в раздел: "Светлинский филиал энергетики, нефти и газа" МРТК

Под руководством заведующей заочным отделением СФЭНиГ Варвары Дьяконовой подготовка к конкурсу началась заранее: составлен сценарий, распределены ответственные лица. Уже накануне вечером была установлена ураса, подготовлен забор «Ус хос бутэй». Студенты вместе с преподавателями Ринчином Дашапиловым и Вячеславом Тимофеевым, красиво натянули материалом каркас и повесили над входом национальный оберег, а с раннего утра начали украшать урасу. Никто не стоял в стороне. Работа кипела, под музыку поднималось настроение. Снаружи прикрепили танцующих стерхов, якутские орнаменты, очень красиво натянули саламу, где по обычаям предков спускаются с небес ангелы-хранители и не касаются грешной земли, садятся на эти разноцветные ленточки и оберегают нас. Внутри установили макет камелька - очаг якутской семьи. Повесили чаппарак и кычым, разложили на вырезанные узором полки якутскую утварь – разнообразные туеса, берестяную посуду, деревянные чороны.

Жюри встретили с «Уруй-Айхал!». Знание традиций и обычаев своего народа показала Варвара Дьяконова. Она приветствовала жюри на родном языке и рассказала, что в апреле состоялось празднование 100-летия образования ЯАССР, отмечается 390-летие вхождения Якутии в состав России, Год культурного наследия народов России.

Ысыах традиционно празднуют в день летнего солнцестояния и этот день приближается. Как раз в эти дни народ Саха просит у верхних Богов и Солнца энергии, здоровья, благополучия на целый год. Для многочисленных желающих был проведен обряд очищения дымокуром и показано, как правильно завязывать саламу.

Многонациональный коллектив «Светлинского филиала энергетики, нефти и газа» радушно встречал гостей обращениями на родных языках и приготовленными угощениями национальной кухни: мясными и рыбными пирогами, фаршированными карасями, уткой с картошкой, бурятскими бузами с разными начинками, якутскими оладьями, варениками со сметаной, морсом из красной смородины, напитками богатырей - кумысом, печеночным тортом, мясом-бухлер и различными сладостями. Работала творческая выставка поделок студентов СФЭНиГ. Завершилось представление дружной песней «Я, ты, он, она - вместе целая страна!».

Украшение урасы, культурная и творческая организация СФЭНиГ вызвала восхищение у присутствующих. Итог жюри был единогласным – первое место с вручением сертификата в 10 тысяч рублей и переходящего большого чорона.

 

Дьяконова Варвара, заведующая заочным отделением СФЭНиГ.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа».

#Светлинскийфилиалэнергетикинефтиигаза #Светлинскийфилиал #СФЭНиГ #поселокСветлый #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Ысыах #ДеньРоссии

 



Ссылки по теме:



Фотогалерея


Поделиться: