«Светлинский» филиал МРТК: 77-летию снятия блокады Ленинграда посвящается.

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий.
«Стоит город над Невой. Город-герой, город-солдат, город труженик. Легенды седой старины прошлого бледнеют перед эпопеей мужества, стойкости и самоотверженности патриотизма, какой была почти 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой отечественной войны.
Город Ленинград подобен шрамам, оставшимся от суровых испытаний и кровопролитных сражений. Ленинградцы были настоящими бойцами, хоть и не встречались лицом к лицу с гитлеровцами. Их противником была смерть, а ее союзники – голод, жажда, холод, тьма…блокада. Годы идут, но прошлого не уносят: герои тех лет и сегодня с нами.
27 января – особая дата в истории нашей страны. 77 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда.
В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, свой народ, формирования у студентов осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания, 26 января в нашем филиале прошло тематическое мероприятие: «Блокадный Ленинград». Дана информация для размещения по группам, рекомендованы к просмотру фильмы: «Рожденные в блокадном Ленинграде»; «Я еще не хочу умирать». 27 января фонд «Мост поколений» проводит всероссийский кинопоказ документальной картины «Блокада. Искупление».
Молодое поколение должно помнить о мужестве и стойкости ленинградцев.
Ольга Тюрюханова, педагог-организатор «Светлинского филиала ЭНиГ» ГАПОУ РС(Я) «МРТК».