ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Тематический урок в КШИ, посвященный Дню хомуса в РС(Я).

Добавлено: 26 ноября 2021 7:36
706 просмотров |

В   ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева» педагогом-организатором Ларисой Батлаевой был проведен тематический урок в 8а классе, посвященный празднованию Дня хомуса в РС(Я).

Ребята изучили историю хомуса, его разновидности и сами попробовали на практике сыграть на инструменте. Отметим, что 30 ноября в Якутии отмечается День хомуса. Именно в этот день в 1990 году в Якутске был открыт Музей и Центр хомуса народов мира, в котором собрана уникальная коллекция этого музыкального инструмента 55 народов мира.

Якутский хомус (варган) – древний музыкальный инструмент народов Республики Саха (Якутия), возраст которого составляет более 5 тысяч лет. Его отличает характерный «космический» звук: он издревле считался инструментом якутских шаманов. Якутский хомус и сегодня сохраняет свое сакральное значение и используется в различных ритуалах. Поэтому, в Якутии это не просто инструмент, а настоящий символ национальной культуры народа Саха. Местные умельцы через века пронесли секреты изготовления звучных, колоритных варганов. Несмотря на малый размер, он позволяет извлекать завораживающие звучания, имитирующие звуки природы.

Лариса Батлаева, педагог-организатор.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».

#КШИ_Трошева кадеты #кадетскаяшкола #Чернышевский #КШИ #МРТК

#Мирнинскийколледж #СПО #Якутия #РС(Я) #Мирнинскийрайон

Ссылки по теме:



Поделиться: