ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Урок цифры» в «Удачнинском отделении rорнотехнической промышленности».

Добавлено: 6 февраля 2023 5:52
586 просмотров |

На прошлой неделе студенты ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинское отделение горнотехнической промышленности» приняли активное участие во Всероссийском образовательном проекте «Урок Цифры» по теме: «Технологии, которые предсказывают погоду».

Цель урока – познакомить обучающихся с IT-профессиями в метеорологии, продемонстрировать, чем занимаются на метеорологических станциях, и какую роль в этом играют современные технологии.

Участвуя в данном проекте с туденты получили возможность приобретения новых знаний от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

Организацией участия студентов Удачнинского отделения занималась преподаватель информатики Евгения Карамашева.

Все желающие участники получили ссылку на сайт проекта, где все материалы были доступны в  онлайн формате.

Сначала ребята погрузились в более глубокое познание по тематике проекта. Они узнали, что в прогнозировании погоды задействовано большое количество специалистов, приборов, техники и технологий. Работают самые мощные компьютеры мира. И всё ради того, чтобы знать, брать с собой зонт или нет?

Оказалось, что прогноз также нужен в областях, где успех напрямую зависит от погодных условий. Например, судоходство, авиаперелёты и даже запуск ракет в космос, необходимости его в сельском хозяйстве, спортивных играх и во многих других областях. 

Погружение тематику привело студентов к пониманию, как работает искусственный интеллект и чем он помогает метеорологам, Каждый участник смог оценить свой уровень прохождением тестового задания.

Активность участия студентов во Всероссийском образовательном проекте «Урок Цифры» составила более 90 процентов.

По итогам участия каждый участник получил результат электронный сертификат.

 

Светлана Любавина, методист УО ГТП.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинское отделение rорнотехнической промышленности».

#Удачнинскоеотделениегорнотехническойпромышленности #УОГТП #Удачный #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #Урокцифры

«Уроком цифры» в «Удачнинском отделении rорнотехнической промышленности».


Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК

Военный комиссариат города Якутск РС (Я) начинает прием граждан, желающих получить военное образование.


Поделиться: