ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

С 1 марта 2023 года в дипломы выпускников колледжей нового формата добавят QR-коды с информацией о компетенциях.

Добавлено: 19 августа 2022 3:02
2486 просмотров |

Образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования, начнут добавлять QR-коды в дипломы выпускников, сообщает пресс-служба Минпросвещения России. По ним будет доступна полная информация о компетенциях студента – как о теоретических знаниях, так и о практических навыках. Соответствующие нововведения устанавливаются приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 июня 2022 г. № 390, утверждающим образцы и описание диплома о среднем профессиональном образовании и приложение к нему. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Скачать документ: Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.06.2022 № 390 "Об утверждении образцов и описания диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему". (PDF, 0.99 Мб.)

Одно из главных нововведений – внедрение двумерного матричного кода (QR-кода) в форму диплома. QR-код откроет доступ к цифровому паспорту компетенций выпускника.

Еще одно нововведение внесено в приложение к диплому. В нем появится новая таблица с информацией о содержании и условиях прохождения практической подготовки по образовательным программам федерального проекта «Профессионалитет».

Образовательная организация будет вносить в приложение информацию не только об оценках по учебным дисциплинам, но и о месте прохождения учебной и производственной практики, видах деятельности, освоенных студентом в ходе нее, о виде оборудования, на котором студент проходил практическую подготовку, а также о программном обеспечении или конкретных технологиях, освоенных во время обучения.

Эти нововведения позволят дать больше информации работодателям о квалификациях выпускника и расширят возможности для трудоустройства.

Приказ вступит в силу 1 марта 2023 года.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Минпросвещения России включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #диплом #QRкод

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки по теме:

Перейти в раздел: "Светлинский филиал энергетики, нефти и газа" МРТК
Перейти в раздел "Прием в КШИ"


Поделиться: