ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

В «КШИ им. Г.Н. Трошева» провели устный журнал «От глиняной таблички к печатной страничке».

Добавлено: 25 мая 2023 20:30
324 просмотра |

25 мая 2023 г. в  ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиале «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева» провели беседу, посвященную Дню Православной книги и Дню славянской письменности и культуры «От глиняной таблички к печатной страничке».

Цель: воспитывать у обучающихся интерес и уважительное отношение к истории, языку и традициям народа, чувство патриотизма.

Книга является одним из самых великих изобретений человечества, тысячелетнее знание, передающиеся из поколения в поколение. За маленькими печатными или рукописными буквами кроются невероятные истории: поучительные, развлекательные, познавательные. Книга – это носитель драгоценного опыта, это широкий шаг навстречу знаний. Но сегодня в эпоху технологического подъёма книга изменила свой внешний вид, появились электронные книги. А ведь когда-то книга была далека от той, которую мы привыкли видеть сегодня.

Кадеты узнали истоки славянской письменности, как создавались рукописные книги. С интересом слушали историю появления первых книг на Руси. После знакомства с историей  книгопечатания была проведена викторина по данной теме.

Разговор о Православной книге и славянской письменности и культуре был интересным и полезным для ребят.

Эржена Хорёнова, заместитель начальника по ВР КШИ. 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».

#КадетскаяшколаинтернатимГНТрошева #КШИТрошева #кадеты #Чернышевский #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #Деньславянскойписьменности 

Перейти в раздел "Поступающим в КШИ "

Посетите виртуальный музей "МРТК - наша история"

Ссылки на публикации:


Фотогалерея


Поделиться: