ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

В МРТК (ф) «Светлинский» проведен час мужества ко Дню неизвестного солдата.

Добавлено: 5 декабря 2019 14:33
1869 просмотров |

Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память. 3 декабря в России отмечается новый праздник -  День Неизвестного Солдата.

С целью воспитания патриотического сознания, чувства гордости за свой народ, в преддверии празднования 75-летия ВОВ 4 декабря в ГАПОУ РС(Я) «МРТК» филиал «Светлинский», в кабинете истории состоялось мероприятие: «Час мужества» для студентов-первокурсников. Преподаватель истории, Ринчин Геннадьевич Дашапилов, рассказал историю возникновения этого праздника. В рамках мероприятия вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат», которые сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия и стояли, и жили, и воевали до последнего вздоха. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами». Студенты посмотрели короткометражный фильм: «Неизвестный солдат», рассказывающий о мемориале, могиле Неизвестного солдата, в Москве на Красной площади.  На надгробной плите скульптурная композиция: лавровая ветвь и солдатская каска на ниспадающем знамени. В центре мемориала – ниша с надписью; «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Автор этих строк Никита Михалков.

В заключении, куратор группы МЭГ-19/9, Луиза Алексеева Ноговицына, попросила студентов собрать и принести сведения о своих прадедах и прабабушках, участников войны и тружениках тыла, для внесения данных в музей колледжа.

На мероприятии присутствовало: 35 студентов и 4 преподавателя.

Ольга Тюрюханова, педагог-организатор

Филиал «Светлинский»

Пресс-служба МРТК


Поделиться: