ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

В МРТК (ф) «Светлинский» студенты успешно написали «Сахалыы диктант».

Добавлено: 15 февраля 2020 16:42
1902 просмотра |

Декада родного языка и письменности в филиале «Светлинский»

По указу Президента Республики Саха (Якутия) от 09 февраля 1996 года №1294 в целях содействия развитию родного языка и письменности народа саха и других коренных народов нашей Республики, в день рождения Семена Новгородова, первого ученого-лингвиста, реформатора и основоположника массовой национальной письменности, составителя и издателя первых якутских учебников ежегодно отмечается День родного языка и письменности.

 

Так, 13 февраля 2020 г. в ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Светлинский» состоялось открытие Декады, посвященной родному языку и письменности.

Первым мероприятием стал «Сахалыы диктант», проведенный в библиотеке поселка Светлый. Текст читала якутская поэтесса Александра Григорьева-Сандаарыйа. В акции участвовали жители поселка и студенты филиала «Светлинский». Ребята из групп МЭГ-16/9 (специальность "Монтаж и эксплуатация систем газоснабжения") и ЛЭ-18/9 ("Лаборант-эколог") успешно справились с заданием по родному языку.

 

Григорьева Александра Михайловна-Сандаарыйа   Член международного объединенного Союза Писателей, член Союза журналистов РФ.

Григорьева Александра Михайловна-Сандаарыйа 

Член международного объединенного Союза Писателей, член Союза журналистов РФ. 

Родилась в 1955 г. в с. Эльгяй. После окончания ЯГУ работает в школе. Ее первые стихотворения начали печататься, когда она училась в школе, а затем в годы учебы в университете печатались на страницах республиканских газет и журналов. Многие крупные поэты, в том числе П. Тобуроков, высоко оценили ее особый поэтический талант. Ее первая книга «Свет солнца» вышла в 1997 г. В 2002 г. вышел сборник стихов «Белый цвет». Поэзию Сандаарыйа отличает романтичность в образах, возвышенность в интонации, она словно рисует серебряный узор, изображая природу, и создает песню, раскрывая высокую чувственность. Как автор-составитель, подготовила к печати множество изданий художественного и публицистического содержания.

 

Каждый язык – особая кладезь знаний, уникальная сокровищница прошлого, настоящего и будущего. Слово приводит в движение огромный запас знаний, накопленных человечеством во всех сферах его деятельности, дает громадный импульс развитию науки и культуры, искусства и литературного языка и письменности в Республике. Этот день приурочен ко Дню рождения первого якутского лингвиста-ученого, выдающегося просветителя, демократа, основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском языке. Семену Андреевичу Новгородову в этом году исполняется 125 лет со дня рождения.

Туяра Габышева, преподаватель

Филиал «Светлинский»

 Пресс-служба МРТК

 

Фотогалерея


Поделиться: