ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

В МРТК в рамках РЧ «Профессионалы»-2023 проведены мастер-классы для школьников «Погружение в будущую профессию».

Добавлено: 23 марта 2023 6:47
523 просмотра |

20-21 марта 2023 г. в рамках регионального чемпионата «Профессионалы»-2023 совместно с МКУ «Мирнинское районное управление образования» в ГАПОУ РС (Я) «МРТК» традиционно провели мастер-классы «Погружение в будущую профессию»  по различным направлениям для школьников 8-9 классов, а также для учащихся МБОУ «Сунтарская гимназия».

По направлению «Ремонт автомобилей» школьники приняли участие в обслуживании двигателей внутреннего сгорания, установленных на поворотных стендах. Ознакомились с оборудованием и инструментами. Эльвира Бурякова, преподаватель спецдисциплин, рассказала ребятам о реализуемых направлениях в колледже «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», где студенты колледжа получают квалификацию водитель транспортных средств категории «В», Слесарь по ремонту автомобилей и Техник.  Также ребята узнали о местах прохождения производственной практики на предприятиях.

По направлению «Электротехника и электроника», под контролем преподавателя Радмилы Пастуховой, школьники выполнили сборку электрических цепей на стендах, провели измерение электроизмерительными приборами и провели расчеты параметров электрической цепи.

По направлению «Электротехника и электроника», под контролем преподавателя Радмилы Пастуховой, школьники выполнили сборку электрических цепей


В электромонтажной мастерской Теймураз Размадзе, мастер производственного обучения, совместно со школьниками собирали принципиальную схему включения сигнальной лампы с использованием электромагнитного контактора используя различный электромонтажный инструмент: бокорезы, устройство для очистки изоляции, отвертки и круглогубцы.

В электромонтажной мастерской Теймураз Размадзе, мастер производственного обучения, совместно со школьниками собирали принципиальную схему включения сигнальной лампы


По направлению «Системное администрирование» студент третьего курса Дмитрий Былков продемонстрировал школьникам принцип работы робота Fanuc, примеры промышленных роботов и изюминкой мастер-класса стал танец Промобота под восхищённые взгляды будущих абитуриентов. 

По направлению «Системное администрирование» студент третьего курса Дмитрий Былков продемонстрировал школьникам принцип работы робота Fanuc


изюминкой мастер-класса стал танец Промобота


По Сварочным технологиям мастер производственного обучения Евгений Ильин ознакомил ребят с профессией «Сварщик», практически продемонстрировал, как металл соединяют с помощью сварки, используя различные виды и способы ремонтных работ, которые выполняются с помощью сварки в бытовых условиях в наше время.

По Сварочным технологиям мастер производственного обучения Евгений Ильин ознакомил ребят с профессией «Сварщик»


Студенты четвертого курса провели мастер-класс для школьников в лаборатории химического анализа, где провели викторину, ознакомили с химической посудой и научились измерять плотность воды, а также работать с лабораторным оборудованием.

Студенты четвертого курса провели мастер-класс для школьников в лаборатории химического анализа


Посещение мастер-классов дает школьникам возможность окунуться в атмосферу будущей профессии. Ребята с интересом наблюдали, задавали интересующие вопросы и активно принимали участие во всех мастер-классах. 

Лена Иващенко, заведующая учебной частью МРТК.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #Образование #СПО #50летМРТК #Абитуриент2023

Перейти в раздел «Профессионалы» – 2023 в Республике Саха (Якутия)

Ссылки на публикации:

Абитуриентам МРТК



Поделиться: