ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

В «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» отметили День славянской письменности и культуры «От кириллицы до наших дней».

Добавлено: 24 мая 2022 12:55
559 просмотров |

С целью воспитания чувства любви и уважения к культуре русского народа, расширения знаний о славянской азбуке и греческом алфавите, повышения творческого, духовного и интеллектуального потенциала студентов, в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» МРТК 24 мая 2022 г. проведено мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры для студентов группы ЛЭ -21/9, Э-21/9, РЭНиГ-21/11.

Ребята узнали о истории славянской письменности, которая была создана в IX веке, о создании славянской азбуки в греческом монастыре, о происхождении и группах славянских языков.  Было интересно услышать жизнеописания создателей славянской грамоты – святых Кирилла и Мефодия, которые сохранились до наших дней древнейших памятников славянской письменности, о памятниках культуры.

Студенты узнали о том, что созданная Кириллом и Мефодием азбука получила название «кириллица» в честь Кирилла, в миру имевшего имя Константин. Равноапостольные монахи переработали греческую азбуку и существенно видоизменили ее, чтобы в совершенстве передать славянскую звуковую систему. На основе своих разработок они создали две азбуки – глаголицу и кириллицу. В конце мероприятия преподаватель Наталья Удовенко провела для ребят занимательную викторину.

В тёплой дружеской обстановке все прослушали Гимн Святым  Кириллу и Мефодию.

Святые  Кирилл и Мефодий


Справочно:

24 мая во всех славянских государствах, в том числе и в России, отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день отдаётся дань первоучителям святым братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Изначально праздник, существовавший в Болгарии ещё в X-XI веках, отмечался только церковью. В России он тоже был церковным праздником. Церковь причислила Кирилла и Мефодия к лику святых, и 18 мая 1863 года Святейший Синод принял указ о провозглашении 24 мая по новому стилю Церковным праздником Солунских братьев. На государственном уровне впервые официально День славянской письменности и культуры был торжественно отпразднован в Российской империи в 1863 году, в честь 1000-летия создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. В Союзе впервые День славянской письменности и культуры был отпразднован в 1986 году в городе Мурманске, а затем в Вологде, Новгороде, Минске. С 1987 года праздник уже получил широкое распространение в обществе, за ним закрепилось название «День славянской письменности и культуры». 30 января 1991 года постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР день 24 мая был объявлен Праздником славянской письменности и культуры. В 1992 году в Москве на Славянской площади был торжественно открыт памятник святым Кириллу и Мефодию.

В наше время День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником. Церковь 24 мая чествует память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Наталья Удовенко, методист СФЭНиГ.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа».

#Светлинскийфилиалэнергетикинефтиигаза #Светлинскийфилиал #СФЭНиГ #поселокСветлый #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон

Ссылки по теме:


    Перейти в раздел: "Светлинский филиал энергетики, нефти и газа" МРТК


    Фотогалерея


    Поделиться: