ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

В «Удачнинском горнотехническом филиале» прошли профилактические беседы с обучающимися на тему: «Незнание закона не освобождает от ответственности».

Добавлено: 18 января 2022 20:00
600 просмотров |

«Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание – нередко освобождает». В этом известном афоризме польского писателя Станислава Ежи Лец говорится о том, что совершивший правонарушение человек будет привлечен к юридической ответственности вне зависимости от того, знал ли он о последствиях своего поступка или нет. А вот гражданин, который знает, чем грозит нарушение закона и каковы его права, сможет применить эти знания на практике: не ввязываться в сомнительные дела, а при необходимости – доказать свою невиновность и неправомерность действий других людей.

Вот и для обучающихся «Удачнинского горнотехнического филиала» ГАПОУ РС(Я) «МРТК» 14 января 2022 года была проведена беседа «Незнание закона не освобождает от ответственности» кураторами учебных групп. В ходе беседы студенты рассмотрели, какие существуют виды ответственности и наказания для несовершеннолетних, согласно УК РФ. Представили себя в роли юристов, определяя виды юридической ответственности в различных нарушениях. Студентам были даны рекомендации и памятки «Как не допустить правонарушения?».

По окончанию беседы сделали вывод, что знание законов помогает избегать неприятных последствий и грамотно отстаивать свои права.

 

Татьяна Баранова, и.о. заместитель заведующей по УВР

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинский горнотехнический филиал».

 

#Удачнинскийгорнотехническийфилиал #Удачнинскийфилиал #УГТФ #Удачный #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #СПО #беседа #закон #ответственность

Ссылки по теме:



    Поделиться: