ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

В «Удачнинском отделении горнотехнической промышленности» сотрудники ОМВД провели беседу о вреде употребления энергетических напитков.

Добавлено: 16 декабря 2022 7:20
443 просмотра |

Социальные сети МРТК: подпишись и живи ярко!

Энергетические напитки – правда и ложь.

 15 декабря 2022года в «Удачнинском отделении горнотехнической промышленности» ГАПОУ РС(Я) «МРТК» сотрудники ОМВД города Удачного провели беседу о вреде употребления энергетических напитков с обучающимися отделения.

Цель беседы: профилактика употребления вредных для организма веществ, информировать обучающихся о пагубном влиянии энергетических напитков на организм человека, формировать у подростков понимания значимости здоровья и ЗОЖ, формировать навыки ответственного поведения и сознательного отказа от употребления энергетических напитков.

Самый первый энергетический напиток был выпущен в Японии еще в 1960 году. В магазинах Европы энергетики впервые появились в 1984 году, когда австрийский предприниматель Матешиц, побывав в Азии, решил открыть их промышленное производство. Первый энергетический напиток назывался. «Red Bull». В США этот вид напитков попал только спустя десятилетие, в 1997 году. Однако настоящий мировой бум энергетиков начался только в середине 2000-х годов. Так, в 2006 году в мире было зарегистрировано почти 500 новых брендов таких напитков. В США за пять лет, с 2008 по 2012 год, рост продаж энергетиков составил 60 процентов, достигнув объема в 12,5 миллиардов долларов. В России рынок энергетических напитков стал формироваться в конце 1990-х.

Реклама на телевидении убеждает нас в том, что эти напитки "окрыляют". На самом деле в больших количествах они убивают здоровье. Однако заявление, что энергетический напиток обеспечивает организм энергией, является голословным.

 После употребления энергетического напитка повышается артериальное давление, общий уровень сахара в крови.

 Поскольку сам напиток не насыщен энергией, за счет содержащегося в нем кофеина он отнимает энергию у самого организма. То есть берет в займы ваши же силы, которые потом, безусловно, придется возвращать.

Наблюдается ряд побочных действий после окончания действия напитка: усталость, раздражительность, бессонница, депрессия.

Так как все напитки содержат кофеин, а кофеин является наркотическим веществом (по мнению многих медиков), то они вызывают привыкание. Кроме того кофеин истощает нервную систему.

 Студенты сделали вывод: нужно помнить, что систематическое употребление энергетических напитков опасно для здоровья.

Только в последнее время во многих странах осознали губительное влияние энергетических напитков на здоровье человека. Во Франции, Дании и Норвегии, Австралии и Новой Зеландии продажа энергетических напитков в магазинах запрещена!!! Их продают в аптеках по рецептам врача. В Германии их производство запрещено вовсе. Дания и Франция запретили продавать RED BULL на своей территории, называя его «коктейлем смерти». В России их продажа запрещена несовершеннолетним.

Не пейте энергетические напитки! Берегите свое здоровье!

Татьяна Баранова, заместитель заведующей по УВР  УО ГТП.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинское отделение rорнотехнической промышленности».

#Удачнинскоеотделениегорнотехническойпромышленности #УОГТП #Удачный #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #ПДН

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК

Военный комиссариат города Якутск РС (Я) начинает прием граждан, желающих получить военное образование.

Фотогалерея


Поделиться: