ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Вебинар «Лучшая практика организации дистанционного обучения и удаленной работы» педагогов ГАПОУ РС (Я) "МРТК".

Добавлено: 14 мая 2020 15:58
2788 просмотров |

В связи со сложившимися обстоятельствами в стране и с целью оказания практической помощи во внедрении дистанционной формы обучения для студентов среднего профессионального образования ГАУ ДПО  РС (Я) "Институт развития профессионального образования" с 9 апреля 2020г. начал цикл вебинаров о лучших практиках организации дистанционного обучения и удаленной работы в профессиональных образовательных организациях.

На сегодня Институтом развития профессионального образования организовано и проведено пять вебинаров, участниками которых стали педагогические работники из Якутского автодорожного техникума, Якутского технологического техникума сервиса им. Ю.А. Готовцева, Якутского индустриально-педагогического колледжа, Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И.Дудкина, Якутского медицинского колледжа.


14 мая 2020г. успешно завершился шестой вебинар из цикла "Лучшая практика организации дистанционного обучения и удаленной работы" для педагогов ГАПОУ РС (Я) "МРТК".  Вебинар прошел на платформе "Jitsi Meet" и транслировался онлайн на YouTube-канале. В нем подключились более 60 слушателей из числа преподавателей и руководителей Регионального технического колледжа в г.Мирном.

методист ГАУ ДПО  РС (Я) "Институт развития профессионального образования" Игнатьева Светлана Ивановна

В начале онлайн-вебинара с организационным словом выступила методист ГАУ ДПО  РС (Я) "Институт развития профессионального образования" Игнатьева Светлана Ивановна, которая объявила, что целью мероприятия является обмен опытом внедрения дистанционного обучения в образовательный процесс колледжей и техникумов республики.

В рамках вебинара на онлайн-площадке для руководителей и сотрудников Регионального технического колледжа в г.Мирном выступили ведущие преподаватели ГАПОУ РС (Я) "МРТК" с наиболее эффективной практикой организации дистанционного обучения.

1. Володькин Евгений Владимирович, преподаватель высшей квалификационной категории, преподаватель специальных дисциплин головного учреждения Регионального технического колледжа в г.Мирном, с докладом "Организация дистанционного обучения для групп IT-специальностей".

2. Гуринова Ирина Васильевна, преподаватель специальных дисциплин Регионального технического колледжа в г. Мирном филиала «Светлинский», с докладом "Организация  дистанционного обучения  на платформе Moodle на примере дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация»".

3. Новожилова Наталья Владимировна, педагог-психолог Регионального технического колледжа в г. Мирном филиала «Айхальский», с докладом "Психологическое сопровождение участников образовательного процесса в период дистанционного обучения".

4. Оводова Тина Петровна, преподаватель высшей квалификационной категории. преподаватель общеобразовательных дисциплин Регионального технического колледжа в г. Мирном филиала «Айхальский», с докладом "Организация дистанционного обучения по УД «Иностранный язык»".

Володькин Евгений Владимирович, преподаватель МРТК

Евгений Владимирович Володькин в своем выступлении рассказал об опыте работы на образовательных порталах Geekbrains и Skillbox, их преимуществах и принципе работы, а также провел сравнительный анализ между этими двумя платформами. Также он наглядно продемонстрировал как проводить конференцию на платформах Zoom и OBS Studio, подчеркнул, что прежде, чем преподавать студентам, преподавателю нужно сначала самому стать студентом.

Ирина Васильевна Гуринова, преподаватель филиала "Светлинский" МРТК"

Ирина Васильевна Гуринова продемонстрировала разработанный дистанционный курс по дисциплине "Метрология, стандартизация и сертификация" на платформе Moodle. Ирина Васильевна отметила, что данная платформа удобна тем, что есть контроль за выполнением заданий студентами и планированием их деятельности. На Moodle возможно  составлять траекторию индивидуального обучения студентов, а студентам самим осуществлять самоконтроль. Вдобавок на платформе налажена взаимосвязь между преподавателем и студентами, можно устанавливать дедлайны в выполнении заданий и тестов.

Наталья Владимировна Новожилова, педагог-психолог филиала "Айхальский" МРТК

Наталья Владимировна Новожилова рассказала о значении психолого-педагогической работы в сложившейся ситуации и необходимости осуществления работы психолога в рамках основных направлений деятельности, предусмотренных Профессиональным стандартом «Педагог-психолог в сфере образования». Она упомянула, что коррекционно-развивающую работу со студентами в дистанционном режиме можно проводить посредством социальных сетей, мессенджеров, онлайн-консультаций на сайте образовательного учреждения и т.п. Также Наталья Владимировна рассказала как проводит диагностическую работу самостоятельно с помощью Интернет-конструкторов, поделилась опытом индивидуальной работы со студентами "группы риска" в условиях дистанционного обучения и показала как это проходит.

Тина Петровна Оводова в своей работе по организации дистанционного обучения успешно использует не только образовательную платформу Moodle, но также мессенджеры Whatsapp, Skype и JitsiMeet. В своей схеме осуществления учебного процесса при дистанционном обучении выделяет три составляющие: изложение учебного материала, практику и обратную связь. Как опытный преподаватель она рассказала, как проходят занятия на дистанционном обучении, продемонстрировала сам электронный курс по иностранному языку и подчеркнула преимущества использования образовательной платформы Moodle.

По завершении участники онлайн-вебинара задали интересующие вопросы и поблагодарили лекторов.

Ирина Попова, преподаватель МРТК

 


Поделиться: