ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Видеоконцерт «Весна 45-го» в филиале «Удачнинский».

Добавлено: 4 сентября 2020 5:28
781 просмотр |

Мы  помним и чтим подвиг наших предков !

3 сентября 2020 года коллектив  филиала  «Удачнинский» ГАПОУ «МТРК» стал зрителем видеоконцерта «Весна 45-го» ко Дню окончания Второй мировой войны.

Из истории:

 

Окончание Второй мировой войны – великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину, Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и ее союзниками.

Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.

2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский союз праздновал Великую Победу. В 2020 году этот день по поручению Президента РФ Владимира Путина объявлен днем Воинской славы России – Днем окончания Второй мировой войны.

Просмотренный материал  привлек  внимание студентов и сотрудников филиала  к важным событиям войны, так как  участники концерта  провели  экскурс в историю Второй мировой войны, рассказали об основных событиях и героизме, а так же подвигах простых солдат и значимости этого этой войны в контексте мировой истории.

В общее дело разгрома ненавистного врага огромный вклад внесли 62 тысячи воинов Якутии. Когда грянула война, они, как и другие народы, единодушно поднялись на защиту Отечества. Лучшие сыновья  с оружием в руках отстаивали честь и свободу Родины. Фронтовые заслуги сынов Якутии  не забыты Родиной, народом.  Восхищает отвага, непоколебимая стойкость земляков.  «Стрелок из Якутии»… Кто он?

Это снайпер 234-го стрелкового полка, Герой Советского Союза - Федор Матвеевич Охлопков.

К 23 июня 1944 года сержант Охлопков уничтожил из снайперской винтовки 429 гитлеровских солдат и офицеров, вынес 2 своих раненых земляков из зоны обстрела. Это про него  фронтовой поэт Сергей Барэнца писал:

Отчизна – мать гордится им по праву,

Отважному везде у нас почёт.

Немеркнущей, неповторимой славой

Войдёт в века его победный счёт.

 

Он, как герой, исполнил долг солдата,

Его свинец- врагов в сердца разит.

За Родину, за кровь родного брата

России верный сын

Жестоко немцам мстит.

Проходят годы, уходят из жизни очевидцы событий, но люди, свершившие подвиги, живут вечно:

Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в нашу мирную жизнь!

 

Светлана Любавина, методист филиала «Удачнинский»

Пресс-служба МРТК

Фотогалерея


Поделиться: