ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Викторина по экологии «Экология и космос» в МРТК. Видео.

Добавлено: 24 ноября 2020 13:27
1466 просмотров |

17 ноября 2020 г. в рамках декады кафедры ЕНД, посвященной 60-летию со дня первого полета человека в космос, проведена викторина по экологии "Экология и космос" в гр ИСИП - 20/9 Мирнинского колледжа.

Студенты просмотрели презентацию о проблеме космического мусора, отвечали на интересные вопросы, такие как:

- Какой предмет НЕ был случайно потерян космонавтами и поэтому не летает сейчас по орбите? (якорь, перчатка, зубная щетка, гаечный ключ)

- С чем по разрушительной силе можно сравнить горошину, летящую по орбите? (с горошиной, ведь её вес в космосе не изменился, с пулей винтовки, с гантелей на 5 кг., с сейфом весом 180 кг)

-Как называется орбита, на которую уводят использованные космические объекты? (орбита сопротивления, орбита захоронения, черная дыра, пояс уборки)

- Летящий осколок какой длины недавно едва не пробил насквозь 10-ти сантиметровый бронированный иллюминатор МКС? (15 см., 10 см., 2 см., 2 мм.)

- Что нужно сделать, чтобы выпить воды из бутылки на космическом корабле? (просто открыть бутылку, открыть бутылку и постучать по донышку, вода хранится в тюбиках и выдавливается прямо в рот, вода передается по шлангам, так что нужно открутить его и попить) и т.д.

Студентам-победителям викторины были вручены дипломы:

1 степени - Ждамаров Данил, Бессмертный Лев;

 2 степени - Кибирев Андрей и Ильенко Владислав;

3 степени - Андреева Александра, Гурова Валерия, Зарбаева Александра.

 

Людмила Мандалуева, преподаватель ГАПОУ РС (Я) «МРТК».


Поделиться: