ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Во время «Разговоров о важном» студентам МРТК рассказали о языках и традициях народов России: «Мы разные, мы вместе».

Добавлено: 15 ноября 2022 6:46
436 просмотров |

Социальные сети МРТК: подпишись и живи ярко!

По понедельникам продолжается серия внеурочных занятий «Разговоры о важном». 14 ноября  занятие посвящено теме «Мы разные, мы вместе».

Языки и культура народов России: единство в разнообразии.

Ребятам рассказали, что Россия сохраняет языки народов РФ, родные языки изучаются в школах, колледжах и вузах, выпускаются газеты и журналы на родных языках, на них проходят конкурсы и фестивали, в театрах идут постановки. Студенты посмотрели видеофильм о роли языка в жизни человека и  выполняли интерактивные задания в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», работали в группах «Знаю Конституцию своей страны», дискутировали  и думали над творческим заданием.

На занятии ребята  размышляли об интересных особенностях, существующих в родном языке, о том, как народы нашей многоязычной страны понимают друг друга, какова роль русского языка в нашей стране.

Ежегодно в России в ноябре проходит уже традиционная Международная акция «Большой этнографический диктант». Это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет каждому оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Девиз этого диктанта: «Народов много — страна одна!».

При всем культурном и языковом многообразии народы нашей страны объединяют общероссийские духовно-нравственные ценности. Среди этих ценностей – то, что дорого каждому народу, каждой семье, каждому человек: человеколюбие и справедливость, честь и совесть, воля и вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством.

Нас объединяет русский литературный язык и уважение к родным языкам народов России. И нам важно сохранить эти ценности, объединяющие нас.

Светлана Винокурова, методист по ВР ГАПОУ РС (Я) «МРТК».

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #Образование #Разговоры о важном

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК

Военный комиссариат города Якутск РС (Я) начинает прием граждан, желающих получить военное образование.


Поделиться: