ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Вопрос подготовки кадров для нефтегазообывающей отрасли реализовывается в Мирнинском колледже.

Добавлено: 3 марта 2021 21:55
834 просмотра |

03 марта 2021 года директор Мирнинского регионального технического колледжа Владимир Березовой в прямом эфире подробно рассказал телеканалу «Якутия 24» о возможностях обучения на базе «Светлинского филиала энергетики, нефти и газа» престижным специальностям и профессиям в нефтегазовой отрасли, что даст реальную возможность для дальнейшего трудоустройства местного населения.

 

Как сообщила корреспондент канала «Якутия 24» Марфирина Алексеева, на территории Мирнинского района ведут свою деятельность десятки промышленных компаний, а в последние годы активно внедряются нефтегазовые предприятия. Актуальным остается вопрос занятости населения и в Мирнинском районе, ощущается нехватка квалифицированных узких специалистов. Чтобы решить данную проблему Региональный технический колледж в г. Мирном открывает в этом году специальности, связанные с нефтегазовой отраслью.

 

В своем интервью директор МРТК Владимир Березовой подробно рассказал об открытии фабрики полного цикла, преимуществах подготовки специалистов в Мирнинском районе Якутии, рассказал о специальностях и профессиях, которым будут обучать в «Светлинском филиале энергетики нефти и газа»:

- «Вопрос подготовки кадров для предприятий нефтегазовой отрасли у нас в республике всегда стоял очень остро. Мы выполняем программу реализации местных кадров в промышленность. Мы стремимся к тому, чтобы местные жители работали в нефтегазовой отрасли. Совместно с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) во главе с министром Михаилом Петровичем Сивцевым, нами разработана схема создания фабрики процессов полного цикла. Это учебно-тренировочный комплекс, который полностью охватывает весь цикл от добычи до переработки нефти и газа.

Данный проект мы реализуем благодаря выигранному Федеральному гранту на сумму 22,8 млн. рублей и планируем к сентябрю этого года завершить все этапы работы. И тогда на территории Мирнинского района будет создан единственный в республике уникальный комплекс подготовки кадров. Мы сможем обучать специалистов по 24 профессиям и специальностям. Все желающие со всей Республики смогут бесплатно обучиться на базе нашего филиала, и, получив соответствующую квалификацию, устроиться на работу по нефтегазовому профилю.

Этот проект мы внедряем с нашими партнерами. В первую очередь это компания «Роснефть» и ее структурные подразделения «Таасюряхнефтегазодобыча». Мы работаем вместе с нашими партнерами из Татарстана - компанией «Татнефть» и ее Центром подготовки кадров.

Также закуплены и поступают для монтажа необходимые узлы и агрегаты, компьютерный класс с соответствующим программным обеспечением для моделирования процессов в нефтегазовой отрасли.

Все места для поступающих в «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа» МРТК созданы на бюджетной основе. Планируется обучить 100 человек по четырём специальностям:

- Переработка нефти и газа.

- Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.

- Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (в нефтегазовой отрасли).

- Лаборант-эколог.

К первому сентября мы открываем двери для абитуриентов, желающих получить образование в нефтегазовой отрасли на базе МРТК» в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа».

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК».



Поделиться: