ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Онлайн-защита дипломных проектов у студентов ЗО МРТК "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование".

Добавлено: 18 мая 2020 17:30
2299 просмотров |

15 мая 2020 года, впервые, в стенах филиала «Светлинский» ГАПОУ РС (Я) «МРТК» прошла онлайн - защита дипломных проектов по специальности 13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование. По положению проведения выпускных квалификационных работ дипломные работы (пояснительные записки, чертежи и презентации) за три дня были отправлены всем членам комиссии для ознакомления, подготовки вопросов по интересующим их темам. Члены комиссии заранее подготовили вопросы, очень активно приняли участие в защите. Во время защиты дипломных проектов комиссия могла наблюдать за отвечающим. Когда члены комиссии задавали вопросы, студенты могли переключиться с чертежа на чертеж и отвечать на интересующие вопросы.

      Выпускник – теплотехник должен быть готов к профессиональной деятельности по обслуживанию и эксплуатации теплотехнического оборудования и систем теплоснабжения в качестве техника в организациях (на предприятиях) энергетического и жилищно-коммунального профиля различных организационно-правовых форм собственности. Полученные теоретические знания студенты должны уметь применять на практике, которую проходили на различных предприятиях Республики Саха (Якутия): на Чернышевской ТЭС, Светлинской ЦТС - 2 , Северо-Восточной котельной г.Мирного, Накына, Сунтарской ТЭС, Удачнинской ТЭС, в котельных и теплопунктах города Мирного. Техник-теплотехник должен уметь организовать работу и осуществлять руководство на порученных участках в соответствии с технологическими регламентами; уметь  выполнять расчет и выбор оборудования теплоэнергетических установок по справочной литературе; обеспечивать безаварийную работу теплотехнического оборудования и систем теплогазоснабжения; производить приёмку оборудования после его монтажа, испытаний и ремонта в соответствии с документами; обеспечивать безопасное ведение работ на производственном участке с учётом выполнения требований экологической безопасности и защиты окружающей среды. Все теоретические знания, умения и навыки,  профессиональные и общие компетенции наши студенты внедрили при прохождении преддипломной практики и подготовке своих дипломных проектов. Студенты  работают по специальности 13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование руководителями, мастерами, бригадирами по линии ЖКХ. Проведена большая работа по выбору тем дипломных проектов,  экономическим расчетам,  подготовке к самим проектам.

     Государственную экзаменационную комиссию приятно удивили своими выступлениями и знаниями Баранов Артем с темой: «Реконструкция системы отопления цеха камеры крупного дробления фабрики №12 г.Удачного».  Студент внедрил новое оборудование, рассчитал и экономически обосновал свой проект. Ефимова Наргиза с темой: «Проект системы водоснабжения и водоотведения общественного здания». Студентка с большой ответственностью подошла к выбору темы дипломного проекта и его внедрения. Внесла экономически выгодные и рациональные санитарно-гигиенические предложения по устройству санитарных узлов.

     Члены государственной экзаменационной комиссии, в лице председателя ГЭК  Цырендоржиева Алексея, главного энергетика АН ДОО «Алмазик» АК АЛРОСА, высоко оценили подготовку студентов, отметили их качественные, глубокие знания по выбранной специальности и предложили для внедрения на производстве работы следующих студентов:

- Петрова Михаила на тему: «Проект теплоснабжения поселка. Реконструкция тепловых сетей поселка Маар-Кюель с оптимизацией котельной на 0,2 мВт»

- Гриценко Максима на тему: «Реконструкция системы отопления жилого дома поселка Светлый»

- Дульнева Романа  тему: «Транспортабельная котельная установка с котлами КВА-П-120 Гн»

- Наумова Дмитрия на тему: «Проект реконструкции горячего водоснабжения здания АБК прииска «Водораздельные галечники».

       В 2020 году защита дипломных проектов студентов заочного отделения по специальности 13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование прошла на очень высоком уровне, со 100%-м качеством.  В этом огромная заслуга не только студентов, но и  руководителей.

     По окончании защиты, студенты не отключились, ждали с волнением оценки защиты своих дипломных проектов. Члены комиссии провели итоговое совещание,  создав конференцию между собой по телефону и  обсудили проекты студентов. После этого председатель ГЭК дал краткую характеристику каждой работе, озвучил оценку и пожелал всем выпускникам дальнейших творческих успехов, не останавливаться на достигнутом!    Алексей Цырендоржиев всех призвал: «Давайте сохранять людей, рабочие места, экономить за счет внедрения новых технологий и рационализаторских предложений».

      Администрация  ГАПОУ РС (Я)  «МРТК»,  в лице директора  Березового В.В. и филиала «Светлинский», в лице заведующего Корневой О.А. благодарит членов Государственной экзаменационной комиссии, всех руководителей дипломных проектов,  консультантов по нормоконтролю и экономической части за ответственное отношение по выполнению дипломных проектов, а также студентов с первой успешной онлайн- защитой дипломных проектов.

 

Дьяконова Варвара, заведующая отделением по ЗО филиала «Светлинский» МРТК

Фотогалерея


Поделиться: