ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Защита дипломных проектов в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» «Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях».

Добавлено: 22 мая 2021 14:47
2158 просмотров |

Отличные проекты – надежность качества питьевой воды!

21 мая 2021 года, состоялась первая защита дипломных проектов в ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа» по специальности 13.02.05 «Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях» на заочном отделении и прошла на очень высоком уровне, со 100%-м качеством, сообщила Варвара Дьяконова, зав. отделением по заочному обучению.       В этом огромная заслуга не только студентов, но и руководителя дипломных проектов - Виктории Трифоновой.

Студенты-выпускники и их руководитель испытали волнение перед предстоящей защитой. По окончании защиты, студенты ждали с нетерпением оценки защиты дипломных проектов. Члены комиссии провели итоговое совещание, обсудили проекты студентов. После этого председатель ГЭК дала краткую характеристику каждой работе, озвучила оценки и пожелала всем выпускникам дальнейших творческих успехов и не останавливаться на достигнутом! Татьяна Шипицына всех призвала: «Давайте сохранять людей, рабочие места, экономить за счет внедрения новых технологий и рационализаторских предложений».

Также комиссия отметила высокий уровень подготовки студентов, сплоченную работу сотрудников заочного отделения и тесную связь с социальными партнерами. Компетентная комиссия в лице председателя комиссии Татьяны Шипицыной, инженера – химика ФАО «Вилюйская ГЭС-3» «Светлинская ГЭС» отметила работы некоторых студентов и посоветовавшись с остальными членами комиссии предложила во внедрение проекты:

- Радомиры Федотовой с темой «Реконструкция водоподготовительного оборудования Светлинской ГЭС»;

- Оксаны Сафаровой с темой «ТЭЦ 360 Мвт. Водохимический режим и система топливоснабжения»;

- Дмитрия Петухова с темой «Модернизация водоочистных сооружений в г.Удачный.

За высокие результаты выпускников хотелось бы выразить благодарность руководителю дипломных проектов В. Трифоновой. Аккуратная и кропотливая работа руководителя видна воочию. 

Руководство ГАПОУ РС(Я) «МРТК» выражает благодарность всем членам ГЭК и желает плодотворной работы, семейного благополучия.

 

Напомним, что природная вода представляет собой многокомпонентную динамичную систему, в состав которой входят газы, минеральные и органические вещества, находящиеся в растворенном, коллоидном и взвешенном состояниях, а также микроорганизмы. Примеси поступают в воду, находящуюся в природном круговороте, из окружающей ее среды. Вода, испаряясь, поступает в атмосферу, а после конденсации водяных паров в верхних слоях атмосферы возвращается на поверхность Земли в виде осадков, образуя поверхностные и подземные стоки и водоемы. Далее вода в руслах рек и ручьев перемещается к озерам, морям, водохранилищам, завершая этим свой природный круговорот. Для водоснабжения объектов используются в большинстве случаев природные воды, как поверхностные, так и подземные. Все воды содержат разнообразные примеси, попадающие в воду в процессе ее естественного круговорота в природе, кроме того, возможно загрязнение источников бытовыми и промышленными отходами. От качества воды, получаемой на водоподготовительных установках, зависит чистота нашей питьевой воды. Основные операции водоподготовки – это очистка от взвешенных примесей отстаиванием и фильтрованием, умягчение, а в отдельных случаях – обессоливание, нейтрализация, дегазация и обеззараживание.

Надежность и эффективность работы теплоэнергетического оборудования, а также состояние тепловых сетей напрямую зависят от правильного ведения водно-химического режима и водоподготовки, как его важнейшей составной части. В «малой энергетике» России водоподготовка, к сожалению, далеко не всегда находится на должном уровне. В котельных, как правило, не хватает квалифицированного обслуживающего персонала, отсутствуют необходимые приборы и оборудования для определения качества воды и пара, что зачастую приводит к самым неприятным последствиям. При нарушении водно-химического режима за месяц котел может полностью выйти из строя. Поэтому сервисное обслуживание должно обязательно включать оснащение котельной приборами, обучение персонала проведению элементарных анализов и действиям при отклонениях качества воды о нормы.

Выпускники ГАПОУ РС(Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа» по специальности 13.02.05 «Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях» владеют всеми умениями, навыками и компетенциями, необходимыми для технологического сопровождения производства электроэнергии и подготовки топлива, воды и смазочных материалов.

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа».


Поделиться: