ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Журнал "Деловая Россия": публикация директора МРТК В.В. Березового "Премии качества как стратегия совершенствования Мирнинского регионального технического колледжа"

Добавлено: 29 декабря 2021 11:25
597 просмотров |

Скачать документ: ИРЖ "Деловая Россия: промышленность, транспорт, социальная жизнь" № 11-12 2021 г.: Директор МРТК В.В. Березовой "Премии качества как стратегия совершенствования Мирнинского регионального технического колледжа". (PDF, 1.93 Мб.)

Премии качества как стратегия совершенствования

Мирнинского регионального технического колледжа

 

Березовой Владимир Викторович,

директор государственного автономного профессионального

образовательного учреждения Республики Саха (Якутия)

«Региональный технический колледж в г. Мирном»

 Общепризнано, что Премии качества, их критерии и модели находятся в авангарде современных методов управления, а принципы конкурсов, становятся принципами ведения бизнеса и концептуальной основой национальной политики в области качества.

Региональный  технический колледж в г. Мирном    является лауреатом   Премии Правительства Российской Федерации в области качества 2015 г. и Премия Содружества Независимых Государств в области качества продукции и услуг 2017 г. Участие в Премии качества колледж  рассматривает   прежде всего  как модель совершенствования и как инструмент управления.

Комплексная  оценка деятельности при проведении самообследования по модели Премии Правительства  в 2015 г. позволила выстроить эффективную и динамично развивающуюся  систему «Колледж-регион», отвечающую экономическим, экологическим и социальным условиям экосистемы Западной Якутии. Так,  для решения задач устойчивого развития в будущем была выбрана трансформационная стратегия управления, вызванная необходимостью  перестройки политики колледжа  с  приходом  нефтегазовых компаний на территорию района.

В течение трех лет за счет присоединения четырех мелких образовательных организаций Мирнинского района, находящихся в разных населенных пунктах,  создан многофункциональный многоуровневый  комплекс, все филиалы  которого имеют свою специализацию.   Приоритетным направлением остается подготовка кадров для  алмазодобывающей промышленности, которая ведется на протяжении 48 лет. В рамках алмазодобывающего кластера выстроены эффективные механизмы взаимодействия и привлечения подразделений компании к реализации совместных программ и проектов, что позволило   Колледжу  выступить инициатором открытия на базе МРТК нефтегазового кластера и перепрофилировать один из филиалов на специальности энергетики, нефти и газа, что является свидетельством  постоянного  поиска лучших бизнес-решений. Одним из эффективных инструментов построения взаимодействия с нефтегазовыми компаниями служит  кластерный менеджмент, позволивший перейти от «видимости» кластера к реализации конкретных проектов, как «Цифровой специалист в нефтегазовой отрасли». Данный проект стал результатом  обучения в Московской школе управления «СКОЛКОВО» команды из представителей колледжа и  нефтегазовых компаний. В рамках данного проекта за счет федерального гранта  в размере  44, 9 млн. рублей сданы в эксплуатацию мастерские по компетенциям «Добыча нефти и газа», «Интеллектуальные системы учета электроэнергии», «Промышленная робототехника», ежегодно открываются новые направления подготовки.  

Еще одна возможность совершенствования, которую предоставляют премии качества, – бенчмаркинг. Показательным примером развития бенчмаркинга является эталонное сопоставление с ведущими организациями, как  «Центр подготовки кадров – Татнефть», что  позволило колледжу разработать  совместно проект «Фабрика процессов полного цикла», моделирующий полный технологический цикл реального месторождения, что позволяет расширить портфель актуальных программ профессионального и дополнительного образования по нефтяному профилю и смежным направлениям, реализовать программы по совместному использованию инфраструктуры.

Постоянная работа по модели премии, позволяет выявлять ключевые изменения в том, как мы работали и что должны сделать, чтобы остаться конкурентоспособными, создавать и предоставлять устойчивые ценности для заинтересованных сторон, а прежде всего потребителям.  Примером служат изменения в организации учебного процесса.   Образовательный процесс  выстраивается в рамках программы «Теория двух ключей». Новая образовательная  модель,  в основании которой положены два ключевых действия pult –«вытащить» и использовать знания, push – «продвижение» результата работы,   привела к пониманию конкурентоспособности как смены парадигмы «набора компетенций»  на «личную стратегию конкурирования». Первый «ключ»- это собственно диплом МРТК как «ключ в промышленность» для выпускников,  второй «ключ» - это короткие образовательные программы и проекты, завершающиеся или не завершающиеся сертификацией. Студенты сами определяют  компетенции, которые будут эффективны в процессе обучения и построении его дальнейшей карьеры. 

Для руководителей и сотрудников участие в конкурсах качества послужило толчком по устранению профессиональных и методических дефицитов, структурирования портфелей индивидуальных карьерных траекторий, где одним из эффективных  инструментов стала  подготовка  экспертов. Ежегодно увеличивается экспертное сообщество колледжа, в числе которых  два эксперта Премии Правительства РФ в области качества, два эксперта Министерства образования и науки РС(Я) и более 20  экспертов чемпионатов Worldskills и экспертов по проведению демонстрационных экзаменов.

Приведенные примеры показывают, как применение модели Премии качества позволяет колледжу добиваться успеха, создавать устойчивые ценности для наших ключевых партнеров в  соответствии  с его ключевой идеологией:

МЫ ХОТИМ стать лучшим учебным заведением

   в Республике, на Дальнем Востоке и во всей России

      МЫ ВЕРИМ, что лучшее учебное заведение

         готовит лучших конкурентоспособных  специалистов.

           МЫ ДЕЛАЕМ ВСЕ, чтобы научить  наших студентов

              самостоятельно приобретать необходимые знания.

Не останавливаясь на достигнутом и с целью дальнейшего развития  колледж  принял участие в Премии Правительства Российской Федерации в области качества 2021 г. и успешно прошел заочный и очный этапы. 


Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #директорМРТК #деловаяРоссия #БерезовойВВ #ПремияКачества

Ссылки по теме:


Поделиться: