ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

Добавлено: 13 июня 2020 9:01
1641 просмотр |

Специальность: 08.02.02 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»

Квалификация: Техник

Газоснабжение – это сложная инженерная система, в которую помимо газопроводов входят тепловые станции, ТЭЦ, газораспределительные станции, газонаполнительные станции, газовые резервуарные установки, автоматические системы телемеханики, ремонтно-эксплуатационные службы, объекты жилищного и социально-бытового назначения.

А потому, наша цель – высокий профессионализм наших выпускников в сфере обеспечения населения теплом и газом.

Будущие техники изучают специальные дисциплины — газовые сети, монтаж систем газоснабжения, эксплуатация оборудования и систем газоснабжения, газовые котельные установки. Они востребованы в качестве операторов газовых котельных, диспетчеров эксплуатационных организаций, специалистов по обслуживанию газовых систем. В перспективе лучшие специалисты могут стать начальниками эксплуатационного и ремонтного участка. Специалисты из данной сферы очень востребованы на современном рынке труда. Причем, чем выше образовательный уровень, а также чем большими компетенциями и навыками обладает человек, тем более актуальным сотрудником он будет выглядеть в глазах работодателей. Зачастую профессиональный слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования является незаменимым сотрудником предприятия. Также стоит отметить, что специалисты получают довольно высокое материальное вознаграждение за свой труд (особенно это касается тех людей, которые работают на крупных предприятиях частного сектора).

Техник готовится к следующим видам деятельности:

  • Участие в проектировании систем газораспределения и газопотребления. Организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления.
  • Организация, проведение и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления.
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих в качестве техника.

Сфера деятельности:

Подготовка техников в области монтажа и эксплуатации оборудования и систем газоснабжения. Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению, консервации и ликвидации, изготовлению, монтажу, наладке, обслуживанию и ремонту технических устройств, применяемых в системах газораспределения и газопотребления.


Абитуриент, все в Ваших руках, главное усердие, мотивация и правильный выбор профессии!

Более подробная информация о направлении подготовки:  ФГОС 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения ( 378.0 КБ)

Выбирай лучшие специальности и профессии на сайте МРТК в разделе «Абитуриент-2020»!


Поделиться: