ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«КШИ им. Г.Н. Трошева»: библиотечный час «Книга в твоих руках».

Добавлено: 10 апреля 2024 13:12
680 просмотров |

Невозможно переоценить роль детской книги в формировании личности. Книга — наш верный друг с детства, который всегда научит новому, окунёт в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий. Посредством чтения ребёнок формирует мышление, воображение, грамотную речь. Детская книга не только воспитывает каждого малыша в отдельности, но участвует в создании нравственного и интеллектуального облика целых поколений.

В ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева» прошёл библиотечный час «Книга в твоих руках», посвященный Международному дню детской книги.

Библиотечный урок прошёл в виде дискуссии. Кадетам была показана презентация на тему «Книга в твоих руках», где поднимался вопрос, что родители, учителя, библиотекари обеспокоены тем, что дети не любят и не хотят читать.  Почему дети теряют интерес к чтению и что надо делать, чтобы любовь к чтению сохранить на всю жизнь? В чем именно заключается польза в чтении книг?  Какие конкретные навыки улучшаются, когда мы читаем? С ребята обсудили понятие – «Кризис детского чтения», после чего раскрыли 12 фактов пользы книги.

Ознакомились с цитатами выдающихся людей, поэтов, писателей, ученных, не только классиков, но и с деятелями науки и искусства в настоящее время.

Во второй половине урока проведена книжная викторина и конкурс «Кто больше знает пословиц и поговорок про книгу».

Празднование Международного дня детской книги, установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY).

В этот день с особым энтузиазмом подчеркивается, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют, тем самым, непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. Также среди целей Дня — привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.

Однако в наш век всепоглощающей цифровой реальности и медийных технологий, книге становится всё сложнее конкурировать с мультфильмами и компьютерными играми, которые позволяют увидеть красивую сюжетную картинку сразу, не приводя в полной мере в работу мышление и воображение. Родители, чтобы отдохнуть и освободить время для домашних дел, часто сами прибегают к помощи виртуальных помощников. Конечно, просмотр мультфильмов — дело интересное и нужное, но не стоит забывать: ничто в полной мере не заменит чтение. Это захватывающее приключение, которое взрослый может разделить с ребёнком, найти на страницах книг важное, поучительное, по-настоящему ценное.

 

Лариса Хажинова, педагог-организатор КШИ. 

Медиацентр ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».

#КШИТрошева #МРТК #Библиотека

Фотогалерея


Поделиться: