ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Заместитель Председателя Правительства Якутии провел совещание по актуальным вопросам сетевого взаимодействия учреждений СПО.

Добавлено: 9 апреля 2024 8:57
331 просмотр |

Сетевое взаимодействие сегодня особенно актуально.

Под руководством заместителя Председателя Правительства Якутии Анатолия Семенова в районной администрации прошло совещание на тему «Вопросы сетевого взаимодействия как ресурса развития практико-ориентированной модели отраслевой подготовки кадров».

В совещании приняли участие министр образования РС(Я) Нюргуна Соколова, глава Мирнинского района Александр Басыров, заместитель генерального директора АК «АЛРОСА» Алексей Дьячковский, руководители средних специальных учебных заведений, депутаты, представители местных органов власти, средств массовой информации.

Анатолий Аскалонович в начале совещания обозначил одну из основных проблем подготовки кадров:

- Мы видим большой рост потребности не только в Мирнинском районе, но и по всей республике в специалистах со средним профессиональным образованием. Однако большая часть выпускников колледжей и техникумов не идет на производство, а поступает в вузы, либо уходит в армию.

Нюргуна Афанасьевна поддержала:

- Предприятия от нас требуют кадры. Ежегодно открываются новые специальности, но при этом отслеживаем снижение показателей трудоустройства. Поэтому необходимо вырабатывать подходы, чтобы приближать поток выпускников к реальному производству. И здесь МРТК является одним из примеров успешного сотрудничества с компанией и трудоустройства своих выпускников.

И.о. директора МРТК Клара Бурнашева рассказала о механизмах реализации сетевых образовательных программ. Своим опытом сетевого взаимодействия также поделились руководители Нюрбинского, Сунтарского, Ленского, Алданского учебных заведений. Среди проблем в основном назывались большие расходы и отсутствие финансирование на проезд, питание, проживание студентов. Положительные моменты - студенты имеют возможность проходить практику на тех предприятиях, куда планируют трудоустроиться после выпуска. Сложности есть, но планируется активно развивать сетевое взаимодействие и в дальнейшем, отметил зампред.

О своем проекте «На вахту14.рф» рассказал его основатель Петр Чехордун. Проект ведёт системную работу со многими компаниями алмазной, золотодобывающей, угольной и нефтегазовой отрасли по трудоустройству местных кадров. За три года благодаря проекту перспективную работу получили более трех тысяч человек. Он также дал ряд предложений, среди них трудоустройство ребят без опыта работы, организация привлечения абитуриентов.

На совещании обсудили объединение программ ссузов, вузов, стимулирование работы с индустриальными партнерами, для чего на уровне правительства республики должны быть приняты стимулирующие решения, найдены новые инструменты. Анатолий Семенов озвучил планы по созданию проектного офиса по проектированию и строительству нового кампуса для МРТК:

- Вопрос строительства мы обсуждаем на самых разных уровнях. Мы должны сформировать финансовую модель и разработать техническое задание проектировки. И уже потом определить источники финансирования и начать реализацию проекта. Я на 100% уверен, что он будет реализован. Вопрос только, в каком виде и как это будет сделано.

В завершение встречи Клара Абрамовна от имени Мирнинского колледжа вручила зампреду четырехтомное издание, в котором обобщен опыт работы учреждения за прошедшие годы.

Администрация МО «Мирнинский район».

Фотогалерея


Поделиться: