ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

1 сентября в «Айхальском филиале алмазодобывающей промышленности» прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Видео.

Добавлено: 1 сентября 2022 19:15
580 просмотров |

Вот и пролетели летние каникулы. Впереди – сентябрь, который начинается со Дня знаний. Его отмечают в первый день месяца. У праздника есть своя история и традиции, которые складывались десятилетиями. Многие из них актуальны и сегодня.

1 сентября 2022 г. в «Айхальском филиале алмазодобывающей промышленности» МРТК прошла торжественная линейка, посвященная одному из важнейших праздников в России, история которого ведёт начало исстари. Даже в те времена, когда четкой даты начала учебы не было, ориентиром служило 1 сентября. Это объясняется просто: долгое время на Руси Новый год отмечали в сентябре. Ситуацию изменил Петр Первый. По велению императора, официальной датой зимнего праздника стало 1 января. Так сентябрь отвоевал школьные позиции.

В актовом зале светлого, блестящего после летнего ремонта корпуса, собралось много народа: преподаватели, работники филиала, студенты. Особенно волновались первокурсники, шутка ли, ещё вчера всё для них было привычным и понятным, а слово студент – это совершенно другая, непонятная пока жизнь. И как она будет складываться?

Звучит марш, в зал торжественно вносится флаг, осуществить это мероприятие поручено студенту 3 курса Алексею Ахмадулину. Затем звучат гимны России и Якутии. Студенты группы К-21/9а Виктор Динисенко и Эмилия Туктаметова приветствуют всех присутствующих в зале, представляют персонально кураторов каждой группы.

- Летом мы все хорошо отдохнули, запаслись солнечной энергией и креативом, а теперь настало время набираться знаний в своей будущей профессии, - говорит Эмилия. И, словно продолжая эстафету приветствий, Виктор дополняет:

- Для наших студентов колледж стал родным домом. Здесь они взрослеют, приобретают новые умения, познают неизведанное, и чувствуют себя счастливыми в кругу своих, приобретённых в стенах колледжа, друзей.

Затем слово для приветствия представляется исполняющей обязанности заведующей филиала Тине Оводовой. Тина Петровна от души поздравила ребят, уделив внимание каждому курсу. Так же подчеркнула, что без преодоления трудностей человек не развивается и не становится личностью.

От лица студентов выступает второкурсница группы К-21/9а Алёна Ясинская, напутствуя в своей речи студентов третьего курса, которым в этом году впервые предстоит сдавать демоэкзамен.

Пусть светел будет ваш последний год

Без неудов, прогулов и проблем,

Пусть он вас к новой жизни приведёт.

Короче. В добрый путь! Удачи всем!

Торжественная часть мероприятия подходит к концу. Студенты расходятся по своим кабинетам. Сегодня у них первый урок – час общения. Новая встреча с куратором и одногруппниками, новые трудности и новые победы.

 

Нина Лихи́на

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальский филиал алмазодобывающей промышленности».

#Айхальскийфилиалалмазодобывающейпромышленности #Айхальскийфилиал #АФАП #Айхал #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Деньзнаний #1сентября

Информация к 1 сентября 2022

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК

Фотогалерея


Поделиться: