ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

Добавлено: 23 июня 2020 9:04
2310 просмотров |

Специальность: 13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

Квалификация: Техник-теплотехник

Жизнь современного общества невозможно представить без теплоэнергетики – мы все зависим от коммунального тепла и света. Быстрый темп развития энергетики требует большого количества высококлассных специалистов. Без теплотехников не смогут работать ТЭЦ, заводские теплотехнические лаборатории, городские и промышленные тепловые сети и любые предприятия, где есть оборудование, в технологическую цепочку которого включено потребление тепла в виде пара и горячей воды, где есть холодильные и теплонасосные установки и многое другое. Обеспечивать людей теплом – очень ответственная работа, для которой требуются высококлассные и умные специалисты.

Техник-теплотехник – это профессионал, работающий в сфере строительства, который обеспечивает тепло- и водоснабжение здания, на тепловых станциях, в ЖКХ, может использовать свои знания в проектировании и обслуживании котельных. Ни один дом, торговый центр, магазин, производство не обойдутся без отопления и горячего водоснабжения. Чтобы сделать проект, по которому будет выполнен монтаж систем, необходимы знания и умения профессионала. Ответственный подход и следование инструкции позволят оборудованию долго работать, а теплосетям – служить на благо человека.

Техники-теплотехники работают на тепловых электростанциях, в тепломонтажных трестах в должности техника-мастера, прораба, машиниста, оператора котла и турбины, а также на рабочих должностях, подлежащих замещению со средним специальным образованием. Кроме того, техник-теплотехник может работать в районных энергетических управлениях как техник-мастер или начальник смены; в проектных организациях в должности техника-конструктора, а также на рабочих местах, где в соответствии с перечнем рабочих профессий требуются специалисты со средним специальным образованием.

Область профессиональной деятельности выпускников: техническое обслуживание и эксплуатация теплотехнического оборудования систем тепловодогазоснабжения и средств учета и контроля тепловой энергии.

Профессиональные компетенции:

  • Эксплуатация теплотехнического оборудования и систем тепло- и топливоснабжения.
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих в качестве техника-теплотехника.

·      Ремонт теплотехнического оборудования и систем тепло- и топливоснабжения.

·      Наладка и испытания теплотехнического оборудования и систем тепло- и топливоснабжения.

·      Организация и управление работой трудового коллектива.

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

  • теплотехническое оборудование;
  • первичные трудовые коллективы

·      системы тепло-и топливоснабжения;

·      средства автоматизации теплотехнического оборудования, процессов производства, передачи и распределения тепловой энергии;

·      оборудование, устройства, приборы и приспособления для выполнения ремонтных и наладочных работ;

·      нормативная и техническая документация.


Абитуриент, все в Ваших руках, главное усердие, мотивация и правильный выбор профессии!

Более подробная информация о направлении подготовки:  ФГОС 13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование ( 3.4 МБ)

Выбирай лучшие специальности и профессии на сайте МРТК в разделе «Абитуриент-2020»!


Поделиться: